Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Правовое сопровождение

Надо ли проводить аттестацию рабочего места ст.продавца и продавца-кассира в связи с новыми изменениями (Приказ Минтруда РФ от 12.12.2012г.)?

Спрашивает: Алексей Топецин, предприниматель, г. Москва
15.02.2013

Дело в том, что при буквальном прочтении вышеуказанных изменений (которые еще не опубликованы и не вступили в силу), аттестации не подлежат рабочие места, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют … иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства.

Представляется, что к такой категории относятся в основном офисные работники.

Для иных рабочих мест работодателя изменения, внесенные Приказом Минтруда №590н от 12.12.2012, устанавливают иные критерии для подлежащих аттестации рабочих мест, например, если работники выполняют:

работу с оборудованием, машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, транспортными средствами;

эксплуатацию, обслуживание, испытание, наладку и ремонт оборудования, машин, механизмов, установок, устройств, аппаратов, транспортных средств;

работу с источниками опасностей, способными оказывать вредное воздействие на работника, определяемые аттестационной комиссией исходя из критериев оценки условий труда.

Исходя из вышеупомянутого перечня терминов даже кассовый аппарат вполне можно отнести к устройству, аппарату, устройству и т.п.

Таким образом, собственно наименование «рабочее место ст.продавца и продавца-кассира» само по себе еще ни о чем не говорит, т.к. кроме оборудования, с которыми будет работать работник, необходимо также оценивать условия труда, источники опасностей, способные оказывать вредное воздействие на данном рабочем месте.

На основании вышеизложенного полагаем, что если на указанных рабочих местах работники не заняты исключительно на персональных ЭВМ (и далее по тексту изменений…), то первичная аттестация таких рабочих мест остается обязательной для работодателя в соответствии со ст. 212 ТК РФ и Приказом Минздрава РФ от 26.04.2011 №342н .

Собственно вопросом оценки и аттестации рабочих мест и должна заниматься созданная работодателем аттестационная комиссия с участием представителя специализированной аккредитованной аттестующей организации.

При этом, согласно вышеуказанных изменений, рабочие места не аттестуются повторно, если первичная аттестация признала условия труда на них оптимальными или допустимыми.

Ответил(а): Николай Малышев, руководитель отдела правового сопровождения

Возврат к списку

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение