Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Правовое сопровождение

Мы по договору с ОЭЗ «Дубна» обязаны НЕ иметь какие-либо представительства за пределами самой ОЭЗ. Нона удалённые места это не распространяется. Как мне в трудовые договоры внести эти изменения?

Спрашивает: Федорец А., г.Дубна

В данном случае речь идет о дистанционной работе.
Федеральным законом от 05.04.2013 N 60-ФЗ в Трудовой кодекс РФ введена новая глава 49.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ДИСТАНЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ - статьи 312.1.- 312.5. ТК РФ.
В частности в ст.312.1. ТК РФ говорится:
Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.
На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
Поэтому при заключении нового трудового договора или внесении изменений в действующий договор необходимо:
- обязательно указать вид работы – дистанционная;
- при определении места заключения трудового договора следует указать место нахождения работодателя и место, где будет выполняться работа (например, адрес местожительства работника);
- режим рабочего времени и времени отдыха дистанционный работник вправе определять самостоятельно, если иное не предусмотрено в трудовом договоре, но в интересах работодателя установить дистанционному работнику режим работы, аналогичный остальным работникам;
- целесообразно указать, что правила внутреннего трудового распорядка распространяются на работника в части, не противоречащей заключенному с ним трудовому договору.

Кроме того, с учетом специфики дистанционной работы в трудовой договор могут по соглашению сторон могут быть включены дополнительные условия, например:
- о порядке и сроках возмещения работнику расходов, связанных с дистанционной работой, если по условиям договора он использует оборудование и иные программные и технические средства, принадлежащие ему либо арендованные (ст. 188 ТК РФ). В договоре целесообразно четко прописать, какие именно расходы подлежат возмещению, какими документами они должны быть подтверждены и т.д.;
- о порядке использования работником средств защиты информации в соответствии с рекомендациями работодателя (ч. 8 ст. 312.2ТК РФ);
- о порядке, сроках и форме представления работником отчетов о выполненной работе (ч. 1 ст. 312.3ТК РФ).
Норма ч.1.ст. 321.5 ТК РФ позволяет включить в трудовой договор дополнительные основания для его расторжения по инициативе работодателя.
Согласно ч.4. ст. 321 ТК РФ установлено, что в случае, если настоящей главой предусмотрено взаимодействие дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя путем обмена электронными документами, используются усиленные квалифицированные электронные подписи (УКП) дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Каждая из сторон указанного обмена обязана направлять в форме электронного документа подтверждение получения электронного документа от другой стороны в срок, определенный трудовым договором о дистанционной работе.
Поэтому в таких случаях дополнительно потребуется получение/оформление работником УКП.

Ответил(а): Николай Малышев, руководитель отдела правового сопровождения

Возврат к списку

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение