Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Правовое сопровождение

Я работал на 0,5 ставки по совмещению. Меня перевели, без предупреждения, на работу по совместительству по этой же должности. Никаких договоров администрация со мной не подписывала. Узнал я о переводе только через год. Права ли администрация в своих действиях?

Спрашивает: Виталий Афанасьевич, завсклад
12.03.2014

Для ответа на ваш вопрос давайте сначала разберемся, в чем разница между совмещением и совместительством.

Согласно статье 60.2 ТК РФ работнику с его письменного согласия наряду с работой, определенной трудовым договором, может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Таким образом, работа по другой должности, но в рамках стандартного рабочего дня это и есть совмещение должностей.

А совместительство – это когда работник заключает трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (статья 60.1 ТК РФ).

Совместительство и совмещение оформляется только с согласия работника и оформляется рядом документов:

- заключением трудового договора и издание приказа на прием при оформлении на работу по совместительству

- заключение дополнительного соглашения к трудовому договору и издание приказа о совмещении должностей при совмещении.

Получается, что если ваше совместительство или совмещение не были оформлены соответствующими документами, то они не имеют под собой законных оснований, так же если данные процедуры были оформлены без вашего согласия, которое выражается в вашей подписи на соответствующих документах.

Ответил(а): Высоцкая Елена

Возврат к списку

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение