Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Правовое сопровождение

В каких случаях выпускаемая продукция должна проходить сертификацию?

Спрашивает: ИП, творческая мастерская
26.09.2014

Если конкретный вид продукции упомянут в соответствующем Перечне, утвержденном Правительством РФ, то её соответствие установленным требованиям должно подтверждаться сертификатом или декларацией о соответствии.

Обоснование:

   Исполнение обязательных требований к продукции регламентируется Федеральным законом от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее - Закон).

Статьей 2 Закона установлено, что подтверждение соответствия - это документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.

Требования к продукции устанавливаются техническими регламентами (ст. 2 Закона).

Подтверждение соответствия продукции на территории Российской Федерации может носить добровольный или обязательный характер (ст. 20 Закона).

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации.

Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в двух формах:

- принятия декларации о соответствии;

- обязательной сертификации. На основании п.3 ст. 46 Закона Правительство РФ до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов утверждает и ежегодно уточняет единые перечни продукции, подлежащие обязательной сертификации и декларированию соответствия.

На данный момент времени действует Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» в редакции от 31.07.14 г.

Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории РФ. Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу и действуют на всей территории РФ в отношении каждой выпускаемой единицы продукции во время действия декларации или сертификата, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством РФ (п. 3 ст. 23 Закона).

Срок действия декларации о соответствии и сертификата соответствия определяется соответствующим техническим регламентом.

Ответил(а): Николай Малышев, Советник по правовым вопросам

Возврат к списку

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение