Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Правовое сопровождение

С января планирую открытие творческий магазин-мастерскую. Форма – ИП, налоговая система - патент. Виды деятельности: репетиторство (для проведения мастер-классов) и розничную торговлю цветами и подарками. Какие документы нужно оформлять при реализации: выдавать за каждую операцию товарный чек или приходный ордер за мастер класс и товарный чек за продажу? Как должны выглядеть ценники для мастерской? Должен ли быть ценник на каждом изделии или достаточно просто прейскуранта цен на каждой полке с товаром? Можно ли просто простикеровать весь товар этикет пистолетом?

Спрашивает: ИП, Творческая мастерская
25.10.2014

Налогоплательщики, применяющие ПСН, при осуществлении соответствующих видов предпринимательской деятельности могут осуществлять наличные денежные расчеты и расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (ККТ). При это они обязаны по требованию покупателя выдавать товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за конкретный товар, работу или услугу. Этот документ выдается в момент оплаты и должен содержать следующие реквизиты:

  • наименование документа, порядковый номер и дату выдачи;

  • ФИО индивидуального предпринимателя;

  • ИНН предпринимателя;

  • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

  • сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

  • должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Таким образом, можно выдавать один документ при проведении всех операций.

Согласно п.п. 18,19 «Правил продажи отдельных видов товаров» (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. От 04.10.2012)) цены товаров, реализуемых продавцом, а также иные условия договора должны быть одинаковыми для всех покупателей. При этом продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника. Обязательный прейскурант должен быть при разносной торговле.

Ответил(а): Марина Филичева, Генеральный директор АСС-СИСТЕМС

Возврат к списку

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение