Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Правовое сопровождение

Какой организационно-правовой форме соответствуют ЗАО с 1 сентября 2014 г.? Какие нужно вносить изменения в учредительные документы ЗАО и нужно ли?

26.08.2014

Акционерные общества с 1 сентября 2014 г. не делятся на закрытые и открытые. Теперь они будут подразделяться на публичные и не публичные (ст. 66.3 ГК РФ).

Публичным является акционерное общество, акции которого публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Правила о публичных обществах применяются также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным.

Общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество, которое не отвечает вышеупомянутым признакам, признаются непубличными.

Таким образом, ЗАО теперь автоматически становятся не публичным АО.

Закон не обязывает немедленно вносить изменения в учредительные документы действующих ЮЛ.

Так учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу Закона, подлежат приведению в соответствие Законом при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами Закона не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование. Учредительные документы таких юридических лиц до приведения их в соответствие с нормами Закона действуют в части, не противоречащей указанным нормам.

Со дня вступления в силу Закона к закрытым акционерным обществам применяются нормы ГК РФ в редакции Закона об акционерных обществах. Положения Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" о закрытых акционерных обществах применяются к таким обществам впредь до первого изменения их уставов.

Акционерные общества, созданные до дня вступления в силу Закона и отвечающие признакам публичных акционерных обществ, установленных Законом, признаются публичными акционерными обществами вне зависимости от указания в их фирменном наименовании на то, что общество является публичным.

При регистрации изменений учредительных документов юридических лиц в связи с приведением этих документов в соответствие с нормами Закона государственная пошлина не взимается.

Вы можете связаться с нами yurist@acc-systems.ru.

Ответил(а): Малышев Николай, советник по правовым вопросам АСС-СИСТЕМС

Возврат к списку

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение