Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Правовое сопровождение

Я написала заявление на увольнение с отработкой 14 дней. Срок отработки истек, последний рабочий день мной отработан. Но начальница до сих пор не отправила заявление в бухгалтерию. Трудовая книжка на руки мне не выдана, приказа на мое увольнение нет.
По закону ли это?

Спрашивает: Анастасия, г. Москва, 11,02,2015
Согласно ч.1 ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Таким образом, обязанностью работника является предупреждение работодателя о дате и основании увольнения, а работодателя - расторжение договора в срок, указанный в заявлении.

При этом работник должен иметь подтверждение факта подачи работодателю заявления о прекращении  трудовых отношений. Поэтому при личной подаче заявления работник может либо зарегистрировать заявление в канцелярии, секретариате, другом структурном подразделении или у лица, отвечающего за регистрацию корреспонденции в организации, а также снять для себя копию заявления с проставлением на этой копии даты, а также ф.и.о. и подписи принявшего заявление должностного  лица.

С момента подачи заявления об увольнении до даты увольнения  работник обязан в полном объеме исполнять свои трудовые обязанности.

Если факт подачи работником заявления является неоспоримым, то по истечении срока предупреждения об увольнении работник вправе не выходить на работу и прекратить исполнение должностных обязанностей.
Вопросы своевременной передачи заявления от начальника в бухгалтерию – это проблема работодателя и он в любом случае обязан соблюдать установленную законом процедуру увольнения.

Поэтому в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и другие документы, связанные с работой (по письменному заявлению работника), и произвести с ним окончательный расчет (ст. 80 ТК РФ).

Если срок предупреждения об увольнении закончился, окончательный расчет с работником не произведен и трудовую книжку ему не выдали, то это является грубым нарушением трудового законодательства и работник вправе обратиться в суд для взыскания среднего заработка за каждый день задержки выдачи трудовой книжки (ч.1 ст. 234 ТК РФ).

Кроме того, работник  вправе претендовать на возмещение морального ущерба и покрытие всех расходов, которые возникли в связи с тем, что увольнение не было произведено в установленный срок (ст. 237 ТК РФ).
Работник может защищать свои трудовые права путем обращения:
- с заявлением или жалобой на работодателя в территориальное подразделение Роструда;
- с жалобой в прокуратуру по месту осуществления деятельности работодателя;
- с исковым заявлением к работодателю в суд общей юрисдикции.

Работодатель не вправе отказать работнику в приеме заявления об увольнении и  произвести увольнение на основании поданного работником заявления. Это является нарушением трудового законодательства и работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27. КоАП РФ.

Ответил(а): Николай Малышев, советник по правовым вопросам

Возврат к списку

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение