Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Правовое сопровождение

В связи с изменениями в ГК (от 1.09.2013 и 01.09.2014 ) – есть ли необходимость или даже обязанность у Благотворительного фонда перерегистрировать Устав?

Этими изменениями

- устанавливаются типы НКО (корпоративный и унитарный)

- установлен закрытый перечень организационно-правовых форм НКО

- предпринимательская деятельность названа «Приносящей доход» и она должна служить строго достижению целей создания НКО и соответствовать уставным целям, а извлечение прибыли не может быть основной целью (не могу понять – подходит ли под это наша продажа подаренных нам книг – вся выручка с них идет на проект «А»).

Не нарушаем ли мы законодательство, действуя по прежнему уставу?

Спрашивает: Варвара, Благотворительный фонд, г.Москва
07.09.2015

Добрый день, Варвара.

Отвечаем следующее:

На наш взгляд, действуя по прежнему уставу Благотворительного фонда, Вы не нарушаете действующее законодательство РФ и перерегистрация не требуется.

В то же время устав, как учредительный документ фонда, подлежит приведению в соответствие с новыми нормами ГК РФ при первом изменении.

Обоснование: В соответствии с поправками, внесенными в ГК РФ Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ (далее – Закон №99-ФЗ) и вступившим в силу с 01 сентября 2014 года, в частности, установлено, что:

-юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах…7) фондов, к которым относятся в том числе общественные и благотворительные фонды (пункт 3 ст. 50 ГК РФ);

- некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям (пункт 4 ст. 50 ГК РФ).

Также, согласно ст. 65.1. ГК РФ юридические лица подразделяются на корпоративные и унитарные. При этом установлено, что фонды являются унитарными юридическими лицами, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства.

В свою очередь ГК РФ дополнен новыми статьями 123.17- 123.20: «Основные положения о фонде», «Имущество фонда», «Управление фондом», «Изменение устава и ликвидация фонда» Статьей 3 Федерального закона 99-ФЗ предусмотрено, что к созданным до дня его вступления в силу общественным и благотворительным фондам соответственно применяются нормы главы 4 ГК РФ (в редакции Федерального закона №99-ФЗ) о фондах (статьи 123.17 - 123.20);

Однако указано, что перерегистрация юридических лиц, ранее созданных и указанных в части 8 настоящей статьи (включая общественные и благотворительные фонды), в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона не требуется.

Кроме того, пунктом 7 статьи 3 Федерального закона № 99-ФЗ установлено, что учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу данного закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц.

Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование. Учредительные документы таких юридических лиц до приведения их в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ действуют в части, не противоречащей указанным нормам.

Действительно в новой редакции ГК РФ «предпринимательская деятельность» некоммерческой организации заменена на «приносящую доход деятельность», хотя до сих пор не изменена формулировка статьи 24 Федерального закона № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» о том, что некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

И данная формулировка полностью присутствует в пункте 2.5. устава Благотворительного фонда.

В то же время упомянутая Вами «продажа подаренных нам книг» не вполне укладывается в упомянутые в законе и уставе фонда виды деятельности (производство товаров и услуг), хотя судя по фразе «вся выручка с них идет на проект «А» может вполне соответствовать благотворительным целям фонда.

Ответил(а): Николай Малышев, юрист компании

Возврат к списку

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение