Статьи

Действует новый порядок ведения кассовых операций

С 1 июня 2014 года действует новый порядок ведения кассовых операций, утвержденный указанием Банка России от 11.03.2014 №3210-У. Старый порядок, установленный положением Банка от 12.10.2011 № 373-П с 1 июня утрачивает силу.

[spoiler]

Основные изменения редставлены в таблице:


Было

Стало

Пункт документа

Регулируются кассовые операции юридических лиц, индивидуальных предпринимателей

В отдельную категорию вынесены субъекты малого предпринимательства, теперь для них также действует упрощенный порядок ведения кассовых операций

1

Все ЮЛ и ИП обязаны оформлять кассовые операции приходными и расходными ордерами, а также вести кассовую книгу

Теперь ИП, ведущие в соответствии с налоговым законодательством РФ учет доходов или доходов и расходов или иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, могут не оформлять приходные и расходные ордера, а также не вести кассовую книгу

4.6

Все ЮЛ и ИП обязаны устанавливать лимит остатка денежных средств

Теперь ИП и субъекты малого предпринимательства могут не устанавливать лимит остатка наличности. Сам расчет лимита не изменился.

2

Депонированные суммы (суммы, подлежащие выплате работникам, но не полученные ими по какой-либо причине) должны учитываться в реестре депонированных сумм.

Теперь учет этих сумм ведется в расчетно-платежной ведомости путем проставления записи «Депонировано» напротив соответствующих имен работников в последний день выдачи наличных средств. Реестр депонированных сумм вести не нужно.

6.5

Приходный кассовый ордер подписывается главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии - руководителем, кассиром.

Расходный кассовый ордер подписывается руководителем, а также главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии - руководителем, кассиром.

 

Все кассовые документы подписываются главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем), а также кассиром

4.3

Кассовые документы, оформляемые с применением технических средств, распечатываются на бумажном носителе.

Документы, оформляемые в электронном виде, можно не распечатывать. При этом документы в электронном виде оформляются с применением технических средств с обеспечением защиты от несанкционированного доступа, искажений и потерь информации. Такие документы должны быть подписаны электронными подписями в соответствии с требованиями Федерального законаот 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи"

4.7


В целом порядок учета кассовых операций изменился в сторону упрощения. Рассматриваемый документ, а также недавнее Указание ЦБ от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" -последовательные шаги для уменьшения документооборота в бизнесе, в частности у малых предприятии и предпринимателей.