Статьи

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Камеральные проверки – новые случаи истребования документов

С 1 января 2014 года полномочия налоговиков при проведении камеральных проверок были расширены. Статья 88 НК РФ «Камеральная налоговая проверка» действует теперь в новой редакции. Изменения были внесены Федеральным Законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ и Федеральным Законом от 30.09.2013 N 267-ФЗ.



Наравне с пояснениями по декларациям, в которых были выявлены ошибки, налоговый орган может запрашивать пояснения по убыточным декларациям и по уточненным декларациям, в которых сумма налога была уменьшена. Также инспекция может запрашивать первичные документы и регистры аналитического учета по уточненным декларациям, поданным позднее, чем через 2 года после истечения срока, если в них увеличен убыток или уменьшена сумма налога.


Теперь все правила по камеральным проверкам распространили также и на плательщиков сборов, налоговых агентов, иных лиц, на которых возложена обязанность по представлению налоговой декларации.



Интересна проблема предоставления документов и пояснений по декларациям с убытком. В частности, в прежней редакции п.3 ст. 88 НК РФ у налоговых органов было лишь право требовать от налогоплательщика предоставления пояснений или внесения исправлений в случае выявления ошибок и (или) противоречий в декларациях.

Читать подробнее...

Налог возвращается в бюджет с процентами

В случае, когда компания воспользовалась правом на возмещение НДС в заявительном порядке, а по результатам камеральной проверки инспекция установила необоснованность заявления вычетов, налог возвращается в бюджет с процентами. И начисляются они независимо от того, что у организа­ции имелась переплата по НДС за период пользования бюджетными деньгами. К такому выводу пришел ФАС Московского округа в постановлении от 11.04.2012 № А40-69427/11-140-302.

Компании, уплачивавшие в течение трех лет налоги в особо крупных размерах, и организации, пред­ставившие в инспекцию вместе с де­кларацией по НДС действующую бан­ковскую гарантию, вправе с I квартала 2010 г. возмещать налог до завершения камеральной проверки. Порядок и усло­вия такого возмещения прописаны в ст. 176.1 НК РФ. Так, для реализации права на возмещение налога в порядке ст. 176.1 НК РФ компания в течение пяти рабочих дней с даты подачи декларации подает соответствующее заявление. На­логовики проверяют выполнение усло­вий, прописанных в названной статье, и выносят решение о возмещении.

Читать подробнее...

Если компания не успевает собрать документы для камеральной проверки возмещения НДС

При подаче налоговой декларации по НДС, в которой заявлено возмещение налога, камеральная налоговая проверка проводится на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком в соответствии с требованиями статьи 88 НК РФ.
Налоговый орган вправе истребовать документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов.
Порядок истребования документов при проведении налоговой проверки определен в ст. 93 НК РФ. Срок предоставления затребованных документов – 10 дней с момента получения требования.

Читать подробнее...