Статьи

Доход ИП, уплачивающего НДФЛ и не производящего выплаты и иные вознаграждения физ. лицам, уменьшается на фактически произведенные расходы, связанные с извлечением дохода

Рассматривалось дело о взыскании Пенсионным фондом  (далее – ПФ РФ) с ИП недоимки по страховым взносам. За отчетный период ИП получил доход в размере 16 586 507 рублей и произвел расходы на сумму 16 547 872 рубля. Исходя из размера рассчитанной ИП чистой прибыли, он уплатил страховые взносы в размере фиксированного платежа, установленного для случаев, когда величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 тыс. руб., которые составили 38 635 рублей. По мнению ПФ РФ, страховые взносы подлежали уплате исходя из общей суммы полученного плательщиком дохода, превысившего 300 000 рублей, и составили, с учетом максимального размера взносов, установленного законом, свыше 138 тыс. руб.

[spoiler]

Решением районного суда в удовлетворении исковых требований ПФ РФ было отказано, поскольку суд пришел к выводу о недопустимости исчисления страховых взносов исходя из всей суммы доходов ИП (выразившихся в разнице между ценой векселей с дисконтом при их предъявлении на оплату в банк и расходами ИП на их приобретение), поскольку это привело бы к несоразмерному ограничению его прав, противоречило бы природе социального страхования. 

Однако апелляционным определением СК  по административным делам областного суда данное решение отменено и  суд указал, что закон предусматривает уплату страховых взносов исходя из всей суммы доходов, полученных индивидуальным предпринимателем, без учета произведенных им в связи с осуществлением хозяйственной деятельности расходов.

КС РФ, рассматривая запрос областного суда, приостановившего рассмотрение дела до вынесения решения КС РФ, в частности  отметил, что хотя налоговое законодательство РФ и не использует понятие "прибыль" применительно к налоговой базе для расчета НДФЛ, доход для целей исчисления и уплаты НДФЛ для ИП в силу взаимосвязанных положений статей 210, 221 и 227 НК РФ подлежит уменьшению на сумму расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов, что аналогично определению прибыли в целях исчисления налога на прибыль организаций, под которой, по общему правилу, понимаются полученные доходы, уменьшенные на величину расходов. Указание в п. 1 ч.8 ст. 14 Федерального закона от 24 июля 2009 №212-ФЗ на необходимость учета дохода в соответствии со статьей 227 НК РФ, которая может применяться только в системной связи с пунктом 1 статьи 221, свидетельствует о намерении федерального законодателя определять для целей установления размера страховых взносов доход ИП, уплачивающего НДФЛ и не производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, как валовый доход за минусом документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом КС РФ сослался на правовую позицию, ранее сформулированную в Постановлении КС РФ от 24 февраля 1998 года N 7-П, в соответствии с которой обеспечение неформального равенства граждан требует учета фактической способности гражданина (в зависимости от его заработка, дохода) к уплате публично-правовых обязательных платежей в соответствующем размере, возложенное на налогоплательщика бремя уплаты такого платежа, как налог на доходы физических лиц, - исходя из сущности данного вида налога и императивов, вытекающих непосредственно из Конституции РФ, должно определяться таким образом, чтобы валовый доход уменьшался на установленные законом налоговые вычеты, а налогом облагался бы так называемый чистый доход. Доходом, применительно к НДФЛ, НК РФ признает экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую в соответствии с положениями НК РФ  (Постановление КС РФ от 13 марта 2008 года N 5-П).

 В конечном итоге КС РФ  пришел к выводу, что п.1 ч.8. ст. 14 Федерального закона от 24 июля 2009 №212-ФЗ и ст. 227 НК РФ по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования предполагают, что доход ИП, уплачивающего НДФЛ и не производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, подлежит уменьшению на величину фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода, в соответствии с установленными НК РФ правилами учета таких расходов для целей исчисления и уплаты НДФЛ.

При этом стоит отметить, что если исходить из аргументации КС РФ, изложенной в данном постановлении, то представляется, что логично было бы её распространить и в отношении  страховых взносов.

Постановление Конституционного суда РФ от 30 ноября 2016 г. N 27-П.

Николай Малышев, Руководитель отдела правового сопровождения