Статьи

Изменения в порядке сдачи бухгалтерской отчетности за 2019 год

Приняты изменения, касающиеся сдачи бухгалтерской отчетности – Федеральный закон от 28.11.2018 №444-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете».

[spoiler]

Изменения вступают в силу с 01.01.2020, т.е. коснутся отчетности за 2019 год. За 2018 год отчетность надо сдавать по старым правилам.

Начиная с отчетности за 2019 год, отчетность нужно будет отправлять в ИФНС в электронном виде, исключение сделали для субъектов малого предпринимательства (им можно на бумажном носителе или по ТКС). При необходимости предоставления бухгалтерской отчетности другому лицу или в государственный орган на бумажном носителе, если это предусмотрено законодательством РФ или договором, организация обязана за свой счет изготовить финансовую отчетность на бумажном носителе.

Бухгалтерскую отчетность и аудиторское заключение (для организаций подлежащих обязательному аудиту) нужно будет сдавать только в налоговый орган по месту нахождения, сдавать отчетность в органы Росстата не нужно, исключение организации, отчетность которых содержит гостайну и других организаций в случаях, установленных правительством.

Сроки сдачи отчетности остались без изменений.

ФНС будет формировать Государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности, в котором будет собрана совокупность бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и аудиторских заключений о ней в случаях, если бухгалтерская отчетность подлежит обязательному аудиту.

           

Получить данные из бухгалтерской отчетности контрагента, собранную в Государственный информационный ресурсе, можно будет у ФНС только за плату, размер которой установит правительство.

             

Автор: Старшинова Т., специалист по бухгалтерскому учету