Статьи

Изменения в трудовом законодательстве: ответственность за нарушение порядка оплаты труда, особенности регулирования труда работников микропредприятий

С 03 октября 2016 г. вступят в силу положения Федерального закона 272-ФЗ от 03.07.2016 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда" (далее – Закон 272-ФЗ).

[spoiler]

В частности, Законом 272-ФЗ в ст. 5.27. КоАП РФ внесены дополнения, которые предусматривают новые виды административной ответственности работодателя, в т.ч. в случаях:

- невыплаты или несвоевременной выплаты заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, на случай, если  эти действия  не содержат уголовно наказуемого деяния;

- установления заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством.

Вышеуказанные нарушения влекут предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц – 10- 20 тысяч рублей; на ИП, - 1- 5 тыс. рублей; на юридических лиц -  30- 50 тысяч рублей.

А аналогичные правонарушения, совершенные лицом, ранее подвергнутым административному наказанию, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц – 20 - 30 тысяч рублей или дисквалификацию на срок 1-3 года; на ИП – 10 - 30 тысяч рублей; на юридических лиц – 50 -100 тысяч рублей.

Другое дополнение, введенное Законом 272-ФЗ, касается ч. 6 ст. 136 ТК РФ,  согласно  которому конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Также внесены изменения в ст. 236 ТК РФ о материальной ответственности работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат  работнику. В частности, изменен размер подлежащих выплате работнику процентов (денежной компенсации), который должен быть не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, а при неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Кроме того, согласно дополнений в ст. 329 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он будет вправе обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

 

С 1 января 2017 года вступит в силу Федеральный закон от  3 июля 2016 года N 348-ФЗ « О внесении изменения в Трудовой кодекс РФ в части особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей – субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям».

Этим законом ТК РФ дополнен новой главой 48.1. «Особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей – субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям».

Ст. 309.2 ТК РФ вышеуказанной главы устанавливает, что работодатель - субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие).

При этом такой работодатель  должен включить в трудовые договоры с работниками условия, регулирующие вопросы, которые в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, должны регулироваться локальными нормативными актами.

Также предусмотрено, что указанные трудовые договоры заключаются на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Если же работодатель перестал быть субъектом малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, и в сведения о нем в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства внесены соответствующие изменения, то не позднее четырех месяцев с даты внесения соответствующих изменений в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений у данного работодателя должно осуществляться в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, без учета особенностей, установленных для  работодателей - микропредприятий.

 

04 июля 2016 г. вступил в силу Федеральный закон от 03.07. 2016  N 347-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» (далее – Закон).

Поправками в ст. 145 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), устанавливаются предельные уровни соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов РФ, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий и среднемесячной заработной платы работников таких фондов, учреждений, предприятий.

Кроме этого ТК РФ дополнен новой статьей 349.5., предусматривающей размещение информации о среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров вышеупомянутых организаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В свою очередь, ст. 278 ТК РФ  дополнена нормой, в соответствии с которой основанием прекращения трудового договора с руководителем организации может быть также несоблюдение установленного ст. 145 ТК РФ предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы заместителя руководителя и (или) главного бухгалтера государственного внебюджетного фонда РФ, территориального фонда обязательного медицинского страхования, государственного или муниципального учреждения либо государственного или муниципального унитарного предприятия и среднемесячной заработной платы работников данного фонда, учреждения либо предприятия.

Николай Малышев, Руководитель отдела правового сопровождения