Статьи

Изменены основания и размеры ответственности в сфере предпринимательской деятельности

Это следует из вступившего в силу 15 июля 2016 года положений Федерального закона  от 3 июля 2016 года № 325-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ».

[spoiler]

Из изменений в УК РФ стоит отметить новые положения ст. 76.1.УК РФ, касающиеся освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности, в т.ч. лиц, впервые совершивших налоговые преступления небольшой тяжести.

Теперь такие лица освобождаются от уголовной ответственности, если возместили причиненный в результате совершения преступления ущерб гражданину, организации или государству и:

  • перечислили в федеральный бюджет денежное возмещение в размере двукратной суммы причиненного ущерба,

  • либо перечислили в федеральный бюджет доход, полученный в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере двукратной суммы дохода, полученного в результате совершения преступления,

  • либо перечислили в федеральный бюджет денежную сумму, эквивалентную размеру убытков, которых удалось избежать в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере двукратной суммы убытков, которых удалось избежать в результате совершения преступления,

  • либо перечислили в федеральный бюджет денежную сумму, эквивалентную размеру совершенного деяния, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и денежное возмещение в двукратном размере этой суммы.

 

Также в УК РФ увеличены размеры ущерба, согласно которым  преступления по отдельными статьям  будут подпадать под разряд совершенных в крупном и особо крупном размере. 

Например:

- применительно к ст. 193 УК РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации», такое преступление признается совершенными в крупном размере, если сумма незачисленных или невозвращенных денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ по однократно либо по неоднократно в течение одного года проведенным валютным операциям превышает 9 миллионов рублей, а в особо крупном размере - 45 миллионов рублей;

- применительно к ст. 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица», такое преступление признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченных таможенных платежей за товары, перемещенные через таможенную границу Евразийского экономического союза, в том числе в одной или нескольких товарных партиях, превышает 2 миллиона рублей, а в особо крупном размере - 6 миллионов рублей;

- применительно к ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации»  и ст.199.1. УК РФ «Неисполнение обязанностей налогового агента», то крупным размером признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 5 миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая 15 миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 15 миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 50 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая 45 миллионов рублей.

Николай Малышев, Руководитель отдела правового сопровождения