Статьи

Неприменение льготы по налогу на имущество в какой-то период не продлевает установленный законодательством период применения льготной ставки

Инспекцией по результатам выездной налоговой проверки ООО доначислена недоимка по налогам и пени, поскольку общество в нарушение п.п. 6, 7 ст. 288.1 и п. 3 ст. 385.1 НК РФ необоснованно применило при исчислении налогов за 2012 год налоговую ставку в размере 0 процентов по деятельности, связанной с реализацией инвестиционного проекта.

[spoiler]

Инспекция посчитала, что ООО целый год необоснованно применяло льготу по данному налогу, поскольку стало резидентом Калининградской ОЭЗ в 2006 году и в 2012 году нулевой ставкой по налогу на имущество ему уже нельзя было воспользоваться, так как льготную ставку можно применять в течение первых шести календарных лет, начиная со дня включения ООО в реестр резидентов ОЭЗ (п. 3 ст. 385.1 НК РФ).

Нижестоящие суды не согласились с доводами налоговой инспекции, исходили из норм,  регулирующих налог на прибыль, согласно которому льготная ставка считается, начиная с 1 января года, следующего за годом включения юр лица в реестр резидентов ОЭЗ в Калининградской области и посчитали, что это правило можно применить и в части налога на имущество, а 2012 год является шестым периодом применения нулевой процентной ставки ООО.

Однако ВС РФ  отменил решения нижестоящих судов, указав следующее.

При включении организации в единый реестр резидентов ОЭЗ в Калининградской области в 2006 году, данный календарный год является первым и, следовательно, ставка в размере 0 процентов по налогу на имущество организаций за первый налоговый период применяется со дня внесения организации в единый реестр резидентов ОЭЗ по 31.12.2006. Учитывая, что заявитель внесен в единый реестр резидентов ОЭЗ в качестве резидента 11.12.2006, позиция инспекции о невозможности применения обществом по налогу на имущество ставки в размере 0 процентов в 2012 году является правомерной.

По мнению ВС РФ, неприменение налогоплательщиком спорной льготы по налогу на имущество в 2006 году само по себе не может продлевать установленный законодательством период применения льготной ставки по налогу.

ВС РФ отметил, что Федеральным законом № 178-ФЗ внесены изменения в порядок исчисления периода применения пониженных ставок по налогу на прибыль, что не означает одновременного изменения, установленного статьей 385.1 НК РФ порядка для исчисления периода пониженных ставок по налогу на имущество. Положения Федерального закона № 178-ФЗ не могут распространяться на правоотношения, связанные с уплатой налога на имущество, поскольку объектом обложения налогом на имущество является иное экономическое основание, а не прибыль, как таковая.

Это один из выводов, содержащихся  в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ  № 307-КГ16-7941 от 8 ноября 2016 г. по делу № А21-7635/20141.

Николай Малышев, Руководитель отдела правового сопровождения