Статьи

Новое в законодательстве о налоговом администрировании и электронном документообороте и налоговом контроле

Принят  Федеральный закон от 01.05.2016 N 130-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации".

Рассмотрим некоторые из внесенных поправок в НК РФ. 

[spoiler]

 

Статья НК РФ

 

Суть изменений

 

Комментарии

Дата вступления изменений

в силу

Пункт 5

статьи 5 НК РФ

Положения статьи 5 НК РФ, распространяются также на нормативные правовые акты о налогах и сборах Правительства РФ

Положения НК РФ о действии актов налогового законодательства во времени распространены на соответствующие нормативные правовые акты Правительства РФ. Это означает, что документы Правительства РФ о налогах будут вступать в силу в те же сроки, что и законы  - с начала налогового периода и не ранее чем через месяц после их публикации.

2 июня 2016 г.

Пункт 5

статьи 5 НК РФ

Уточнено правило о вступлении в силу нормативных правовых актов об утверждении новых форм (форматов) налоговых деклараций (расчетов)

Нормативные правовые акты, предусматривающие утверждение новых форм (форматов) налоговых деклараций (расчетов) или внесение изменений в действующие формы (форматы) налоговых деклараций (расчетов), вступают в силу не ранее чем по истечении двух месяцев со дня их официального опубликования.

2 июня 2016 г.

Пункт 5.1

статьи 23,

подпункт 1.1 пункта 3, подпункт 1.1 пункта 3.1 статьи 76 НК РФ

Установлен срок, в течение которого лицам, обязанным представлять декларации (расчеты) в электронной форме, необходимо обеспечить получение от налоговых органов документов, используемых ими при реализации своих полномочий.

Налогоплательщики, обязанные в соответствии с п.3 ст.80 НК РФ представлять налоговые декларации (расчеты) в электронной форме, должны не позднее 10 дней со дня возникновения любого из оснований отнесения этого лица к указанной категории налогоплательщиков обеспечить получение документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, от налогового органа по месту учета в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Налогоплательщик обязан передать налоговому органу в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота квитанцию о приеме таких документов в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом.

1 июля 2016 г.

Подпункт 1.1. пункта 3

статьи 76 НК РФ

Дополнительное право налогового органа приостанавливать операции налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств

Это возможно на основании решения налогового органа в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией установленной пунктом 5.1 статьи 23 НК РФ обязанности по обеспечению получения от налогового органа по месту нахождения организации (по месту учета организации в качестве крупнейшего налогоплательщика) документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота налоговый орган  - в течение 10 дней со дня установления налоговым органом факта неисполнения налогоплательщиком-организацией такой обязанности.

1 июля 2016 г.

Пункт 3

статьи 88 НК РФ

Налоговый орган не примет пояснения по НДС на бумажном носителе при камеральной проверке

Налогоплательщики, обязанные представлять налоговую декларацию по НДС в электронной форме, при проведении камеральной налоговой проверки такой налоговой декларации представляют пояснения  в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота по формату, установленному федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. При представлении указанных пояснений на бумажном носителе такие пояснения не считаются представленными.

1 января 2017 г.

Пункт 6

статьи 88 НК РФ

Налоговый орган  вправе запрашивать на проверках пояснения о льготах

При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика-организации или ИП представить в течение пяти дней необходимые пояснения об операциях (имуществе), по которым применены налоговые льготы, и (или) истребовать в установленном порядке у этих налогоплательщиков документы, подтверждающие их право на такие налоговые льготы.

2 июня 2016 г.

Пункт 2

статьи 93 НК РФ

Проверяемое лицо представляет документы на  бумажном носителе в пронумерованном  и прошитом виде

Представление документов на бумажном носителе производится в виде заверенных проверяемым лицом копий. Листы документов, представляемых на бумажном носителе, должны быть пронумерованы и прошиты в соответствии с требованиями, которые должны быть утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

2 июня 2016 г.

Пункт 2

статьи 93 НК РФ

При проведении налоговой  проверки можно представить сканы документов

Истребуемые налоговым органом документы, составленные на бумажном носителе, могут быть представлены в электронной форме в виде электронных образов документов (документов на бумажном носителе, преобразованных в электронную форму путем сканирования с сохранением их реквизитов) по форматам, установленным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Такие документы должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью проверяемого лица или усиленной квалифицированной электронной подписью его представителя.

2 июня 2016 г.

Пункты 1, 2, 6.1 статьи 101 НК РФ

Увеличен  срок ознакомления проверяемого лица с результатами  дополнительной проверки и подачи возражений

Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка, в течение 10 дней со дня истечения срока проведения дополнительных мероприятий налогового контроля, вправе представить в этот налоговый орган письменные возражения по результатам дополнительных мероприятий налогового контроля в целом или в части.

2 июня 2016 г.

Пункт 1

статьи 129.1 НК РФ

Дополнительное основание для взыскания штрафа с налогоплательщика

Непредставление (несвоевременное представление) лицом в налоговый орган предусмотренных п.3 ст. 88 НК РФ пояснений в случае непредставления в установленный срок уточненной налоговой декларации может повлечь взыскание штрафа согласно п.1 ст. 129.1 НК РФ в размере 5 000 рублей, а за повторное  нарушение, совершенное в течение календарного года - в размере 20 000 рублей.

1 января 2017 г.

Пункт 5

статьи 138 НК РФ

Дополнительные сложности в части приостановления вступившего в силу решения налоговой инспекции

Исполнение обжалуемого решения может быть приостановлено по заявлению лица, подавшего эту жалобу, при предоставлении им банковской гарантии.

Заявление о приостановлении исполнения обжалуемого решения подается одновременно с жалобой на вступившее в силу решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. К заявлению о приостановлении исполнения обжалуемого решения должна прилагаться банковская гарантия.

При этом, в числе прочего, срок действия банковской гарантии должен истекать не ранее чем через шесть месяцев со дня подачи лицом заявления о приостановлении исполнения обжалуемого решения, а сумма, на которую выдана банковская гарантия, должна обеспечивать исполнение банком-гарантом обязанности по уплате денежной суммы в размере налога, сбора, пеней, штрафа, не уплаченных по обжалуемому решению.

настоящего Кодекса.

1 января 2017 г.

Пункт 1.1

статьи 139, подпункт 5 пункта 1 статьи 139.3 НК РФ

Налоговый орган обязан принять меры  по устранению нарушению прав по жалобе лица

При получении жалобы налоговый орган, акт ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан принять меры по устранению нарушения прав лица, подавшего жалобу. В случае устранения нарушения прав лица, подавшего жалобу, налоговый орган сообщает об этом в вышестоящий налоговый орган в течение трех дней со дня такого устранения.

В этом случае вышестоящий налоговый орган оставляет  жалобу без рассмотрения.

2 июня 2016 г.

Пункты 1, 2

статьи 139.2 НК РФ

Апелляционную жалобу на решение налогового органа можно подавать через интернет и в ней необходимо указать способ получения решения по жалобе 

Такая жалоба может быть направлена в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи..

При этом форматы и порядок представления жалобы в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В числе прочего в жалобе должен быть указан  способ получения решения по жалобе: на бумажном носителе, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

2 июня 2016 г.

Пункт 2

статьи 140 НК РФ

В определенных случаях податель апелляционной жалобы вправе присутствовать при ее рассмотрении вышестоящим налоговым органом

Основанием для этого является наличие противоречий между сведениями, содержащимися в представленных нижестоящим налоговым органом материалах, либо несоответствие сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в материалах нижестоящего налогового органа.

В этом случае руководитель (заместитель руководителя) вышестоящего налогового органа извещает лицо, подавшее жалобу (апелляционную жалобу), о времени и месте рассмотрения жалобы.

2 июня 2016 г.