Статьи

О применении ККТ агентом, принимающим денежные средства за товар от своего имени

Минфин Российской Федерации в письме N 03-01-15/68639 от 25 сентября 2018 г. разъяснил, в каком случае агент должен применять контрольно-кассовую технику.  

[spoiler]

В соответствии с п. 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" контрольно-кассовая техника, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями  при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных статьей 2 Федерального закона N 54-ФЗ.

Согласно положениям статьи 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ расчеты для целей указанного Федерального закона - это прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (в соответствии с пунктом  статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с вышесказанным, как считают специалисты Минфина, агент, принимающий (получающий) денежные средства за товар от своего имени, обязан применять ККТ.

Старшинова Татьяна, Специалист по бухгалтерскому учету