Статьи

Обновлен перечень случаев обязательного аудита в отношении отчетности за 2015 -2016 год

Минфин России опубликовал Информационное сообщение Минфина России от 20.01.2016 N ИС-аудит-1 <О Перечне случаев обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2015 год> (далее Сообщение). В сообщении дана ссылка на официальный Интернет-сайт Минфина России (www.minfin.ru), на котором размещен Перечень случаев обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2015 г.

В Сообщении указано, что по сравнению с 2013-2014 г число случаев обязательного аудита за 2015 г увеличилось с 56 до 60. Изменения следующие:

-увеличилось число случаев обязательного аудита консолидированной финансовой отчетности (в частности, в связи с вступлением в силу изменений, внесенных в Федеральный закон "О консолидированной финансовой отчетности");

-включены новые случаи обязательного аудита отчетности:

[spoiler]

государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" (Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 215-ФЗ),

единый институт развития в жилищной сфере (Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 225-ФЗ),

саморегулируемые организации в сфере финансового рынка (Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 223-ФЗ),

единое общероссийское объединение страховщиков, предусмотренное Федеральным законом от 25 июля 2011 г. N 260-ФЗ;

-сократилось число случаев обязательного аудита отчетности, который могут проводить индивидуальные аудиторы (в связи с изменениями, внесенными в 2015 г. в Федеральный закон "Об акционерных обществах").

Перечень случаев обязательного проведения аудита сделан в табличной форме и имеет следующую структуру:

N N пп

Проведение аудита обязательно в случае, если

Проведение обязательного аудита установлено (ссылка на закон)

Вид отчетности, подлежащей аудиту

Кто вправе проводить аудит

В столбце «кто вправе проводить аудит» указано – либо аудиторская организация, либо аудиторская организация и индивидуальный аудитор, либо аудиторская организация, имеющая в штате аттестат нового образца.

Также в Сообщении указаны изменения в 2016 г.:

 -Исходя из Федерального закона "О политических партиях" начиная с отчетности за 2016 г. обязательному аудиту подлежит годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность политической партии, ее региональных отделений, иных зарегистрированных структурных подразделений.

-Федеральным законом "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" предусмотрена обязанность микрофинансовых компаний представлять в Банк России аудиторское заключение о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в порядке и сроки, установленные нормативным актом Банка России.

Автор статьи. Александр Киселев, директор по аудиту