Статьи

Статус налогового резидента РФ зависит не только от срока нахождения в стране, но и от наличия постоянного жилища

Согласно  положениям  пункта 2 статьи 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом положения этого пункта не содержат указания на начальные или конечные даты для отсчета 12-месячного периода, в пределах которого учитывается количество дней пребывания налогоплательщика в РФ.

Из положений международных договоров Российской Федерации об избежании  двойного налогообложения следует, что физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем. При этом наличие постоянного жилища подтверждается фактом нахождения жилого объекта в собственности либо действующей постоянной регистрацией по месту жительства в России.

Таким образом, сам по себе факт нахождения физического лица в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение налогового периода (календарного года), по мнению ФНС России (письмо № ОА-3-17/4698@ от 11.12.2015, совместно с Минфином), не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента РФ.

[spoiler]

При этом распределение налоговых прав договаривающихся государств (РФ и страны, в которой осуществляется трудовая деятельность) в отношении доходов от работы производится на основании положений специальных статей упомянутых выше договоров, аналогичных содержащимся в статье 14 Типового соглашения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.02.2010 N 84 с учетом положений статей 15, 17 и 18 Типового соглашения.

ФНС указывает, что это правило предусмотрено в международных договорах РФ об избежании двойного налогообложения. Отметим: такие договоры составлены на основе типового соглашения, но могут различаться в зависимости от страны-партнера.

Минфин в письме от 08.12.2014 N 03-04-06/62838 отмечал, что критерий места нахождения "постоянного жилища" используется, когда возникает проблема "двойного резидентства" и физическое лицо является лицом с постоянным местожительством в обоих Договаривающихся государствах. Если же этот вопрос не стоит, то физическое лицо не признается налоговым резидентом РФ, если находится на территории РФ менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Т.е., статус налогового резидента зависит от срока нахождения в стране.

Таким образом, в последнем письме ФНС и Минфин делают вывод, что срок пребывания в стране не единственный критерий для определения налогового резидентства. При этом в каждой конкретной ситуации нужно руководствоваться соответствующим международным договором.

Автор: Околелова Екатерина - специалист по НКО