Статьи

Пенсионный фонд имеет право истребовать карточки счетов 76 и 91.02.

Такой вывод содержится в Определении Верховного суда РФ (далее – ВС РФ) от 6 июля 2016 г. N 303-КГ16-5234. 
Общество оспаривало в суде решение ПФ РФ о привлечении к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах.

[spoiler]

Основанием для  привлечения общества к ответственности послужило непредоставление карточек счетов 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и 91.02 "Прочие расходы", а также оборотно-сальдовых ведомостей с регистрами по счетам 76 и 91.02.

Отказывая в удовлетворении заявленных обществом требований нижестоящие суды пришли к выводу о доказанности фондом необходимости истребования у общества названных документов для исчисления страховых взносов, и, что отказ страхователя от предоставления к проверке имеющихся у него в наличии документов не соответствует законодательству о страховых взносах, поскольку показатели данных документов и отражение операций по счетам 76 и 91.02 отвечают целям и объемам проведения, контролирующим органом проверки полноты и правильности исчисления и уплаты страхователем страховых взносов, с чем согласился суд округа.

ВС РФ поддержал выводы нижестоящих судов, что истребуемые документы относятся к регистрам бухгалтерского учета, проверка правильности начисления страховых взносов проводится сплошным методом путем анализа первичных бухгалтерских документов, сверки их с записями в регистрах бухгалтерского учета и данными отчетов по страховым взносам, а также сверки сумм, указанных в расчетно-платежных ведомостях по начислению заработной платы.

Перечень документов, которые сотрудники фонда могут истребовать в ходе выездной проверки, приведен в п.7.4. Методических рекомендаций, утвержденных распоряжением Правления Пенсионного фонда РФ от 03.02.2011 N 34р. В этот перечень входят и регистры бухгалтерского учета, в том числе карточки счетов и оборотно-сальдовые ведомости.

В итоге ВС РФ отказал обществу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.