Статьи

Разъяснения ФАС РФ о рекламе в интернете

Федеральная антимонопольная служба РФ (далее – ФАС) направила своим территориальным органам  Письмо от 28.08.15 № АК/45828/15 с разъяснениями по вопросам рекламы в сети интернет.

Так, по мнению ФАС РФ, не является рекламой информация о производимых или реализуемых товарах, размещенная на сайте производителя или продавца данных товаров, или на их страницах в социальных сетях, если указанные сведения предназначены для информирования посетителей сайта или страницы в социальной сети о реализуемых товарах, ассортименте, правилах пользования. Также не является рекламой информация о хозяйственной деятельности компании, акциях и мероприятиях, проводимых данной компанией и т.п. В том числе не является рекламой информация о скидках  или проводимых акциях, размещенная на сайте, на котором аккумулируются и предлагаются различные купоны или билеты, позволяющие приобрести товар со скидкой.

[spoiler]

В то же время, по мнению ФАС, может быть признана рекламой размещенная на сайте информация, если она направлена не столько на информирование потребителя об ассортименте товаров или деятельности компании, сколько на привлечение внимание к конкретному товару или его выделение среди однородных товаров (например, всплывающий баннер).

Выдача поисковой системой перечня гиперссылок на различные источники информации (сайты, форумы и пр.) не является рекламой, поскольку выдача  такого перечня является результатом обработки поискового запроса пользователя. При размещении подобных информационных сведений (результатов поискового запроса) такая задача, стоящая перед рекламой, как формирование и поддержание интереса к конкретному юридическому лицу и его товару, услуге не выполняется, поскольку  однородная информация, размещенная среди таких же, однородных, сведений о различных товарах не позволяет  выделить какой-либо отдельный товар и сформировать к нему интерес. Следовательно, предоставляемая поисковой системой по запросу пользователя информация (за исключением, информации, размещенной на странице с результатами поиска, посредством использования системы контекстной рекламы) не подпадает   под понятие рекламы и на такую информацию не распространяются требования Федерального закона «О рекламе», так как целью распространения данной информации является непосредственный ответ системы на запрос о ее предоставлении.

В Письме также разъяснено, что сотрудники антимонопольных органов в целях применения административного вправе зафиксировать факт выявления рекламы, содержащей   признаки нарушения Федерального закона «О рекламе», любым способом. Для этих целей может быть составлен акт осмотра сайта, по аналогии с осмотром сайта нотариусом, либо могут быть сделаны принт-скрины страниц сайта. Кроме того, могут быть использованы результаты поисков а архиве интернета (https://archiv.org/web/). При рассмотрении дел об  административных правонарушениях данные доказательства оцениваются с учетом иных имеющихся доказательств.

Автор статьи. Николай Малышев, юрист компании