Статьи

Рекомендации по выявлению сомнительных операций валютного законодательства РФ

Федеральной налоговой службой направлены для использования в работе рекомендации по выявлению сомнительных операций и оценке рисков нарушения требований валютного законодательства РФ по репатриации денежных средств от внешнеторговой деятельности, когда денежные обязательства нерезидентов заменяются долговыми обязательствами, выраженными в ценных бумагах.

Письмо ФНС России от 24.12.2015 N ЕД-4-2/22729 (рекомендации представлены письмом ФТС от 20.10.2015 N 01-28/51614).

В Рекомендациях приведены случаи, когда перемещение документарных ценных бумаг без их таможенного декларирования таможенному органу может квалифицироваться как нарушение права Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В частности, если документарные ценные бумаги, удостоверяющие обязательство по выплате денежных средств, не содержат лицо, в чей адрес осуществляется такая выплата, в крупном либо особо крупном размере в их деянии могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного статьей 200.1 УК РФ.

[spoiler]

Непредставление резидентом декларации на товары, подтверждающей ввоз ценной бумаги на таможенную территорию ЕАЭС, может свидетельствовать:

- о недекларировании;

- о нарушении установленных сроков хранения подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций.

Если безналичная форма расчетов заменена на долговое обязательство, выраженное в передаче нерезидентом резиденту векселя, удостоверяющего денежное требование, то это рассматривается как изменение сроков расчетов по внешнеторговой сделке.

При этом эти изменения сами по себе не порождают обязательство вносить изменения в паспорт сделки (переоформить паспорт сделки).

Информация о векселях, об их оплате или передаче отражается уполномоченным банком в ведомости банковского контроля по контракту.

В письме разъясняется порядок действия и документооборот резидента с уполномоченным банком в случае передачи нерезидентом резиденту векселей в оплату товаров.  

Поскольку ценная бумага (вексель) характеризуется абстрактностью закрепленного в ней обязательства, сама по себе передача ценной бумаги (векселя) не может отождествляться с репатриацией резидентом иностранной валюты и валюты РФ.

Получение векселя, удостоверяющего обязательство эмитента (должника) по выплате денежных средств, эмитентом которых могут являться как иные резиденты, так и нерезиденты, порождает вексельные правоотношения, которые не обязывают резидента предъявлять вексель к оплате векселедателю (плательщику), а денежные средства могут быть не зачислены на счета резидентом в уполномоченном банке или зачислены не в полном объеме (с дисконтом).

В целях выявления объекта проверок предлагается осуществлять мониторинг баз данных валютного контроля на наличие информации, свидетельствующей о прекращении обязательств или об изменении (снижении суммы) обязательств по сделке посредством передачи векселей, а также иных источников информации (внешнеторговых договоров (контрактов), указывающих на перемещение через таможенную границу ЕАЭС векселей.

При выявлении сомнительных операций предлагается запрашивать:

- у субъекта контрольно-надзорного мероприятия документы (проекты документов), являющиеся основанием для проведения валютных операций, включая договоры (соглашения, контракты) и дополнения и (или) изменения к ним, а также таможенные декларации, подтверждающие ввоз и вывоз ценных бумаг в документарной форме;

- у таможенных органов информацию о декларировании указанными лицами соответствующих ценных бумаг.

Валютные операции, проводимые в пользу нерезидентов в порядке исполнения российскими кредитными организациями обязательств по предъявляемым к платежу векселям, первыми векселедержателями которых были российские юридические лица, позволяют предполагать, что действительными целями такого рода валютных операций могут являться уклонение от уплаты налогов, таможенных платежей, вывод денежных средств из РФ, отмывание доходов, полученных преступным путем.

К группе повышенного риска можно отнести организации, перемещающие ценные бумаги через таможенную границу ЕАЭС, в случаях:

- закрытия паспортов сделок при исполнении (прекращении) обязательств по контракту по «нестандартным» основаниям;

- осуществления значительных объемов валютных операций с контрагентами, зарегистрированными в офшорных юрисдикциях (на сумму свыше 30 млн. рублей);

- если срок погашения ценных бумаг превышает срок исполнения обязательств по внешнеторговому договору (контракту);

- если ценные бумаги не предъявлены к оплате в сроки, установленные внешнеторговым договором (контрактом) для получения денежных средств;

- дисконтирования долговых обязательств по ценным бумагам;

- срок исполнения обязательств по ценной бумаге значительно превышает срок исполнения денежных обязательств, характерный в соответствии с обычаями делового оборота по аналогичным внешнеторговым контрактам;

- возмещения из бюджета РФ НДС за экспортированный с территории РФ товар, расчеты за который производились с использованием ценных бумаг;

- исполнение долговых обязательств, выраженных в ценных бумагах, осуществляется по законодательству страны, с которой у РФ не заключено соглашение (соглашения) о взаимной правовой помощи по уголовным, гражданским, административным делам.


Автор статьи. Филичева Марина, руководитель компании АСС-СИСТЕМС.