Статьи

Роспотребнадзор об изменениях в ГК РФ

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека распространило Информацию от 05 мая 2015 года «О вступающих в силу 1 июня 2015 года изменениях в Гражданский  кодекс Российской Федерации».

Поскольку отношения с участием потребителей, связанные с приобретением ими товаров (работ, услуг), основанные на заключаемых договорах купли-продажи с продавцами и договорах возмездного оказания услуг с исполнителями, в первую очередь регулируются нормами ГК РФ, то изменения, внесенные в ГК РФ, для них также являются актуальными.

[spoiler]

Обращено внимание на новый пункт статьи 307 ГК РФ, согласно которому "при установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию", который, дополняет и развивает принцип изначально подразумевающейся добросовестности любых гражданских правоотношений, в целом сформулированный в ст. 10 ГК РФ.

Упомянута новая ст. 307.1 ГК РФ, которая закрепляет приоритет правил об отдельных видах договоров, содержащихся в ГК РФ и иных законах (а при отсутствии таковых - приоритет общих положений о договоре в ГК РФ), над общими положениями об обязательствах ГК РФ.

С 1 июня 2015 года меняется общее правило расчета процентов по ст. 395 ГК РФ (подлежащее применению, если иной размер процентов не установлен законом или договором) - вместо ставки рефинансирования за соответствующую основу будут браться публикуемые Банком России и имевшие место в соответствующие периоды средние ставки банковского процента по вкладам физических лиц.

Роспортребнадзор обратил внимание на п.2 ст. 310 ГК РФ – потребителю теперь может быть договором предоставлено право на одностороннее изменение условий договора или отказ от исполнения обязательства. Если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, а именно к этому относятся отношения с участием потребителей, такое право может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Если же договором предоставлено такое право стороне, осуществляющей предпринимательскую деятельность, то для потребителя защитой при злоупотреблении этим правом может стать положение п.4 статьи 450.1 ГК РФ, устанавливающее, что "сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором".

Еще одним значимым изменением, по мнению Роспотребнадзора, следует признать определение в ст. 426 ГК РФ в качестве стороны публичного договора по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.) не только лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность (каковыми являются коммерческие организации и индивидуальные предприниматели), но и некоммерческие организации, осуществляющие приносящую доход деятельность.

В числе других  изменений ГК РФ, имеющих непосредственное отношение к правовому регулированию отношений с участием потребителей, Роспотребнадзор отнес новую статью 429.4 ГК РФ, определяющую содержание и правовой смысл договора с исполнением по требованию (абонентского договора), получившего широкое распространение в сфере предоставления различных видов услуг.

 

Автор статьи. Николай Малышев, юрист.