Статьи

Штрафы за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета увеличат в несколько раз

Соответствующий проект Федерального закона «О внесении изменений в статьи 4.5 и 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» внесен Минфином России. Законопроект подготовлен во исполнение поручения Правительства.

Минфин руководствуется тем, что в данный момент ответственность в области бухучета не индивидуализирована, то есть существующие меры не учитывают особенностей каждой конкретной ситуации: совершено ли правонарушение в первый раз или повторно, есть ли смягчающие или отягчающие обстоятельства. Кроме того, утверждает Минфин, действующие штрафы не обеспечивают защиту заинтересованных лиц от злоупотреблений, так как они несоразмерны с уроном, который могут понести пользователи отчетности и учетной информации из-за недостоверных данных.

[spoiler]

Основное внимание в законопроекте уделено грубым нарушениям правил ведения бухгалтерского учета. Под этим понимается, например:

- ведение двойной бухгалтерии;

- совершение неучтённых сделок;

- отражение несуществующих расходов и пассивов с ложным указанием их источников;

- использование поддельных документов;

- фальсификация бухгалтерской отчётности, учётных записей, счетов и финансовых отчётов.

Однако в планах Минфина дополнить список финансово караемых нарушений еще несколькими пунктами. Среди них регистрация не имевших место фактов хозяйственной жизни, мнимых, притворных объектов бухгалтерского учёта в регистрах бухгалтерского учёта; ведение счетов бухгалтерского учёта вне применяемых регистров бухгалтерского учёта; составление бухгалтерской отчётности не на основе данных регистров бухгалтерского учёта и другие. Также устанавливается административная ответственность за отсутствие документов бухгалтерского учёта, подлежащих хранению в соответствии с требованиями Федерального закона.

Размеры штрафных санкций, которые не пересматривались с начала действия статьи 15.11 КоАП, то есть с 1 июля 2002 года, предлагается увеличить до интервала от 5 до 10 тыс. рублей. За повторное совершение административного правонарушения законопроектом предлагается установить административное наказание в виде штрафа в размере от 10 до 20 тыс. рублей или дисквалификации на срок от одного года до трёх лет.

Кроме того, срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о бухгалтерском учёте, согласно законопроекту, планируется увеличить с трех месяцев до двух лет.

Тем не менее, несмотря на ужесточение закона, сохраняются и некоторые возможности избежать ответственности. Например, все так же должностные лица освобождаются от административки, если представят в установленном порядке уточненную налоговую декларацию или вовремя исправят ошибки в бухгалтерском учете.

Законопроект уже рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 24 сентября 2015 года, в связи с чем издано распоряжение от 28 сентября 2015 г. № 1902-р о внесении проекта закона в Госдуму.

Внесение перечисленных изменений в закон, с одной стороны, должно привести к повышению достоверности и эффективности использования бухгалтерской отчетности как частными лицами и компаниями, так и государством. С другой стороны, ужесточение закона может иметь и негативные последствия, например, отток кадров вследствие несоответствия размеров штрафов и средних зарплат бухгалтеров или рост злоупотреблений со стороны контролирующих органов. Во многом это будет зависеть от окончательной редакции и, в итоге, от реализации закона.

 Автор статьи: Любовь Бадикова, профессиональный бухгалтер, внештатный корреспондент АСС-СИСТЕМС