Статьи

Советом по аудиторской деятельности от 24 марта 2016 г протокол № 21 одобрен порядок ведения перечня сетей аудиторских организаций

В соответствии с пунктом 1.10 Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, одобренных Советом по аудиторской деятельности 20 сентября 2012 г. (протокол N 6), объединение считается сетью, если разумное и хорошо информированное третье лицо, взвесив все факты и обстоятельства, с высокой вероятностью сочтет, что организации связаны между собой таким образом, что представляют собой сеть.

            В перечни сетей аудиторских организаций включаются объединения организаций, соответствующие определению сети аудиторских организаций и требованиям к ней, предусмотренным Правилами независимости аудиторов и аудиторских организаций.

[spoiler]

Для включения в перечень международных сетей аудиторских организаций объединение организаций должно являться членом в Форуме фирм (Forum of Firms) Международной федерации бухгалтеров и иметь не менее одного члена, осуществляющего аудиторскую деятельность на территории Российской Федерации.

            Аудиторская организация (аудиторские организации), заинтересованная (заинтересованные) во включении объединения организаций в перечень сетей аудиторских организаций, представляет (представляют) в Совет по аудиторской деятельности соответствующее заявление. В заявлении указывается:

а) наименование объединения организаций;

б) местонахождения штаб-квартиры объединения организаций;

в) общее количество членов объединения организаций по состоянию на дату представления заявления;

г) общее количество членов объединения организаций, являющихся аудиторскими организациями;

д) общее количество членов объединения организаций, являющихся аудиторскими организациями по законодательству Российской Федерации.

В списке отмечается организация, являющаяся головной организацией объединения или выполняющая функции такой организации.

 

            Решение о включении объединения организаций в перечень российских сетей аудиторских организаций или в перечень международных сетей аудиторских организаций принимает Совет по аудиторской деятельности на основании соответствующего заключения Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности.

            Проект заключения Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности подготавливается Комиссией по вопросам саморегулирования и Комиссией по вопросам регулирования аудиторской деятельности исходя из Федерального закона "Об аудиторской деятельности" и Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций.

            На основании решений Совета по аудиторской деятельности о включении объединения организаций в перечень российских сетей аудиторских организаций или в перечень международных сетей аудиторских организаций секретарь Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности формирует и ведет перечень российских сетей аудиторских организаций или перечень международных сетей аудиторских организаций.

            Перечень российских сетей аудиторских организаций включает следующие сведения: наименование сети; наименование и ОГРН/ОРНЗ головной организации сети (или организации, выполняющей функции головной организации сети). Перечень международных сетей аудиторских организаций включает следующие сведения: наименование сети; наименование головной организации сети (или организации, выполняющей функции головной организации сети).

            Перечни сетей аудиторских организаций публикуются на официальном Интернет-сайте Министерства финансов Российской Федерации.

            Автор: Александр Киселев, директор по аудиту