Статьи

Требование о представлении документов (информации) не считается принятым

ФНС РФ в Письме от 16.02.16 N ЕД-4-2/2436@ дала разъяснения по частному вопросу налогоплательщика, касающемуся имеющейся практики направления налоговыми органами требования о представлении документов не в формате требования в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом ФНС от 17.02.2011 N ММВ-7-2/168@, а в формате индивидуального письма.

В рассматриваемом случае налоговый орган направил налогоплательщику требование в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в формате электронного письма  о представлении документов (информации) и, поскольку документы были предоставлены через 20 дней, посчитал, что налогоплательщиком нарушен срок представления документов (10 рабочих дней с момента получения требования) и в итоге привлек  его к ответственности по ст. 126 НК РФ.

[spoiler]

Доказательством получения налогоплательщиком требования налоговый орган посчитал имеющееся у него извещение о получении электронного документа, т.е. когда он был доставлен в виде индивидуального письма.

Налогоплательщик спрашивал, возможно ли направление налоговым органом требования в форме индивидуального письма, если у налогоплательщика отсутствует возможность сформировать квитанцию о приеме, подписанную ЭЦП, а также является ли извещение о получении электронного документа надлежащим документом, подтверждающим получение налогоплательщиком требования о представлении документов (информации).

ФНС РФ в Письме отметил, что законодательством о налогах и сборах предусмотрены различные способы передачи документов налогоплательщику.

 Согласно ст. 31 НК РФ формы и форматы документов, которые используются налоговыми органами при реализации ими своих полномочий, порядок их заполнения и порядок их представления в электронном виде по ТКС утверждаются ФНС России.  Приказом ФНС России от 17.02.2011 N ММВ-7-2/168@ утвержден Порядок направления требования о представлении документов (информации) и порядок представления документов (информации) по требованию налогового органа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (далее - Порядок).

ФНС РФ указала, что исходя из положений Порядка, если требование о представлении документов (информации) направлено налогоплательщику в электронном виде, но фактически не открыто (не прочитано) налогоплательщиком, а квитанция о приеме не сформирована и не направлена в адрес налогового органа, такое требование не может считаться полученным налогоплательщиком. В подобном случае налоговый орган, на основании п.19 Порядка, должен направить налогоплательщику требование о представлении документов (информации) в бумажном виде.

Требование о представлении документов (информации) в электронной форме передается налогоплательщику по ТКС в виде файла, формат которого определен приказом ФНС России от 28.12.2010 N ММВ-7-6/773@.

В итоге ФНС РФ пришла к выводу, что в соответствии с пп. 2 п. 14 Порядка требование о представлении документов (информации) не считается принятым налогоплательщиком в случае несоответствия его утвержденному формату.

Марина Филичева, руководитель компании АСС-СИСТЕМС