Статьи

Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ сведений о новом директоре, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью нового директора, не противоречит закону

Такой вывод следует из Постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа (далее – АС СЗО) от 27 мая 2016 г. по делу N А56-53398/2015.

В Инспекцию посредством информационно-телекоммуникационных каналов связи поступили документы для внесения изменений в ЕГРЮЛ в сведения о физическом лице, имеющем право действовать без доверенности от имени Общества, в связи с возложением полномочий на С., а именно  заявление по форме N Р14001, а также протокол общего собрания участников Общества о возложении полномочий генерального директора на С. Заявление было подписано усиленной квалифицированной электронной подписью физического лица - С.

[spoiler]

Однако Инспекция приняла решение об отказе в государственной регистрации внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, на основании пп. «а» и «д» п.1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации).

Суд первой инстанции также отказал Обществу в удовлетворении заявленных требований, посчитав, что заявление от имени Общества должно быть подписано электронной подписью, сертификат которой содержит наименование, место нахождения юридического лица, и указав, что электронная подпись С. как физического лица, не может быть признана электронной подписью действующего от имени Общества лица.

Однако суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции не согласился, указав, что  из Закона о регистрации, а также  из Федерального закона "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ не следует, что заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, по форме N Р14001 может быть направлено в электронном виде только с использованием сертификата ключа проверки электронной подписи, выданного юридическому лицу с отражением сведений о физическом лице, действующем от имени юридического лица.

В итоге АС СЗО оставил в силе решение суда апелляционной инстанции, в частности указав, что согласно п.1 ст. 9 Закона о регистрации в регистрирующий орган документы могут быть направлены в том числе в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Николай Малышев, Руководитель отдела правового сопровождения