Новости

Новое в правовом регулировании

18.12.2012

Срок исковой давности по пособиям не установлен

Страхователь вправе потребовать возмещение средств на выплату пособия по материнству в любое время, так как федеральным законодательством не установлен срок исковой давности в отношении этого пособия. К такому выводу пришел арбитражный суд кассационной инстанции г. Казань в постановлении от 12.09.2012 № А49-9914/2011.

Индивидуальный предприниматель обратился в свое отделение ФСС за деньгами на пособие по беременности и родам для своей работницы. Однако заявление о выделении средств на выплату пособия предприниматель подал лишь спустя более трех лет после выплаты самого пособия. На этом основании отделение ФСС решило отказать в выделении средств на покрытие расходов предпринимателя. Отделение ФСС сослалось на статью 196 ГК РФ: в ней установлен трехлетний срок исковой давности.

Суд же указал, что сроки исковой давности в системе обязательного социального страхования устанавливаются не Гражданским кодексом РФ, а федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (ст. 26 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ).

И в настоящие время федеральным законодательством не установлены сроки исковой давности в области страхования по материнству. Поэтому суд обязал отделение ФСС выплатить деньги на пособие в полном размере.

Источник. журнал «Упрощенка»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook