Новости

Новое в правовом регулировании

17.05.2016

Вступили в силу изменения в расчете налога на имущество для столичных компаний

Вступил в силу Закон г. Москвы от 13.04.16 № 14. Для московских компаний изменяется порядок расчета налога на имущество, а также появляются новые льготы.

Приведены в соответствие с НК РФ отчетные периоды по налогу. С 2016 года в налоговом кодексе установлены разные отчетные периоды для налога с остаточной и с кадастровой стоимости. После вступления в силу нового Закона авансы по налогу с кадастровой стоимости нужно считать за первый, второй и третий кварталы, а не нарастающим итогом, как ранее (ч. 2 ст. 3 Закона г. Москвы от 05.11.03 № 64).

Плательщикам налога предоставляются новые льготы.

В отношении имущества агропродовольственных кластеров в 2016-2017 гг. налог составит 25% от исчисленного, в 2018 г. – 35%, в 2019 г. – 45%, в 2020-2025 гг. – 50%.

В отношении зданий, предназначенных для медицинской деятельности, налог составит 10%. Здание должно быть введено в эксплуатацию после 1 января 2013 года. Льгота действует до 1 января 2025 года, при этом также можно вернуть или зачесть часть уплаченной суммы за 2015 год, так как налог снизили задним числом.

Для некоторых жилых домов и помещений действует освобождение от налога на имущество. Такое помещение должно быть приобретено на основании договора пожизненного содержания с иждивением или договора передачи в связи с переселением граждан в социальные жилые дома.

Право на льготную ставку налога на имущество теперь проще доказать для зданий, где менее 20 процентов площади занимают офисы и магазины. За такие объекты платят 25 процентов от суммы налога. Подтверждают ставку на основании акта Госинспекции по недвижимости по итогам обследования. После вступления в силу закона проводить обследование можно будет до 30 июня текущего года, в отличие от предыдущих лет, когда льгота определялась по обследованию прошлого года.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook