Новости

Новое в правовом регулировании

23.06.2016

Центробанк дал разъяснения касательно применения закона о противодействии легализации доходов

В рамках ПОД/ФТ кредитная организация вправе расторгнуть все заключенные с клиентом договоры, включая те, в рамках которых операции не осуществлялись либо не признавались кредитной организацией "подозрительными".  Это решение может быть принято одновременно с принятием второго и последующих за год решений об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции.

Все банки и НФО (не кредитные финансовые организации) при приеме на обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства, имеющего свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, вправе запрашивать у такого лица миграционную карту в целях его идентификации, а именно установления в отношении клиента - физического лица, в том числе данных миграционной карты и данных документа, подтверждающего право на нахождение в стране.

При применении кредитной организацией полномочий по расторжению договора банковского счета (вклада) с клиентом кредитная организация вправе перечислить остаток денежных средств с закрываемого счета на указанный клиентом счет третьего лица. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента. Действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений или запретов в части счета (счетов), на который (которые) по указанию клиента при расторжении договора банковского счета (вклада) может быть перечислен остаток денежных средств.

Для соблюдения условий, при которых может не проводиться обновление сведений, полученных в результате идентификации клиентов (представителей клиентов, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев) под операциями, проводимыми в отношении клиента, следует понимать любые операции по переводу денежных средств по распоряжениям, составляемым их получателями. При этом в контексте рассматриваемой нормы к операциям, проводимым в отношении клиента, не следует относить операции по переводу денежных средств по распоряжениям, составляемым лицами, органами, имеющими право на основании закона предъявлять распоряжения к банковским счетам плательщиков, в частности, на основании инкассовых поручений, выставляемых налоговыми и таможенными органами.

Письмо ЦБ РФ от 31.05.2016 года № 12-1-11/1229

Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook