Новости

Новое в правовом регулировании

12.08.2016

Минтруд разъяснил в каких компаниях необходим специалист по охране труда

Минтруд России ответил на вопрос, касающийся оснований для создания службы охраны труда или введения должности специалиста по охране труда.

Прежде всего акцентировано внимание на ч.1 ст.217 ТК РФ, которой установлено, что в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. Также Минфином упомянута ст. 209 ТК РФ, где говорится, что под производственной деятельностью понимается совокупность действий людей с применением орудий труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

В Письме сказано, что производственная деятельность осуществляется в разнообразных формах, в разных отраслях экономики физическими и юридическими лицами. Это деятельность по производству не только материальных благ, но и нематериальных, включая оказание различных услуг во всех сферах, что определено в Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности, утвержденном приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст.

По мнению Минфина действие норм ч.1 ст. 217  ТК РФ в полной мере распространяется на организации, оказывающие различные виды услуг.

В итоге Минтруд полагает, что требования ч.1 ст. 217 ТК РФ обязывают работодателя, оказывающего различные виды услуг, численность работников которого превышает 50 человек, создать службу охраны труда или ввести в штатное расписание должность специалиста по охране труда, на которых возлагаются функции по организации работы по охране труда в организации.

Письмо Минтруда России от 10 июня 2016 г. N 15-2/ООГ-2136


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook