Новости

Новое в правовом регулировании

19.08.2016

Дисквалификация руководителя за неподачу заявления о банкротстве

Представляет интерес свежий случай применения ч. 5.1. ст.14.13 КоАП РФ о дисквалификации руководителя юридического лица за повторное неисполнение обязанности по подаче заявления о признании юридического лица банкротом.

Директор ООО в 2015 году постановлением мирового судьи был признан виновным в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.14.13 Ко АП РФ и ему был назначен административной штраф  в размере 5000 руб.

После этого, в отношении  директора ООО на основании заявления Управления Пенсионного фонда РФ,  Межрайонной  ИНФС России был составлен протокол  от 17.03.2016 года по  ч.5.1 ст.14.13 КоАП РФ - повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.14.13 КоАП РФ (неисполнение руководителем юридического лица  обязанности по подаче заявления о признании юридического лица банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве). После чего инспекция направила материалы по делу об административном правонарушении в арбитражный суд.

Рассматривая дело, суд указал, что согласно ч.2 ст.9 Закона о банкротстве руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. В силу части 2 ст.9 заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств. 

В итоге суд удовлетворил требование Межрайонной ИФНС и привлек  директора  ООО  к административной ответственности  по ч.5.1 ст.14.13 КоАП РФ в виде  дисквалификации сроком на 6 месяцев.

Решение Арбитражного суда Белгородской области от 09 июля 2016 г. по делу № А08-2321/2016.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook