Новости

Новое в правовом регулировании

03.12.2016

Оплата патента с опозданием не рассматривается судом в качестве смягчающего обстоятельства

ИП был получен патент на право применения патентной системы налогообложения, однако  подлежащий уплате в бюджет налог был уплачен с нарушением срока, т.к. ИП находился в больнице.

В связи с тем, что второй платеж уплачен с нарушением срока, налоговым органом вынесено решение о переводе ИП с патентной системы налогообложения на общий режим налогообложения.

Налоговый орган указывал, что НК РФ не предусмотрена возможность переноса срока уплаты налога по патентной системе при наличии у предпринимателя смягчающих обстоятельств.

В процессе рассмотрения дела в суде арбитражный апелляционный суд посчитал, что прекращение патентной системы налогообложения в связи с нарушением сроков уплаты платежей является юридической ответственностью налогоплательщика за допущенное нарушение в сфере налоговых правоотношений и соответственно, при возложении на налогоплательщика юридической ответственности в виде прекращения патентной системы налогообложения, во всяком случае должны быть учтены смягчающие ответственность обстоятельства, должна устанавливаться вина налогоплательщика.

Однако АС МО, отменил решение апелляционного суда и отказал ИП в иске, указав, что вопреки выводам суда апелляционной инстанции, положения пп. 3 п. 6 ст.346.45 НК РФ, как направленные на регулирование условий применения индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения, действуют равным образом для всех налогоплательщиков, независимо от субъективных причин несвоевременности уплаты налога в рамках патентной системы налогообложения.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15 сентября 2016 г. по делу № А40-27037/2016.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook