Новости

Новое в правовом регулировании

03.12.2016

В случае выполнения работником трудовых функций в период нахождения на листке нетрудоспособности, он имеет право выбора по своему усмотрению выбрать либо зарплату, либо пособие по временной нетрудоспособности

Работник обратился в суд с иском к обществу о взыскании задолженности по выплате заработной платы, компенсации за задержку выплат и морального вреда.

В целях исключения двойной оплаты за один и тот же период, работник предоставил обществу к учету и для оплаты листок нетрудоспособности, который просил оплатить с учетом его фактической работы. Работодатель отказался оплатить работу в период больничного, указав, что ему будет выплачено страховое обеспечение. Разница между начисленной заработной платой и больничным листом составила свыше 14 тыс. руб. Суд первой инстанции согласился с представленным расчетом и взыскал с ответчика в пользу истца разницу между начисленной заработной платой и выплаченным пособием, а также проценты за несвоевременную выплату заработной платы.

СК согласилась с выводом нижестоящего  суда о необходимости оплаты работнику  отработанных дней с зачетом выплаченного за эти дни пособия по временной нетрудоспособности, указав следующее.

В силу ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие. Фактически работник находился на больничном, а работодатель оплатил ему первый день нахождения на больничном как рабочий день, поскольку работник находился в командировке. Доводы представителя ответчика том, что работник не представил доказательств выполнения трудовых функций в указанные дни, не могут быть приняты во внимание, поскольку в силу ч. 4 ст. 91 ТК РФ  учет отработанного времени обязан вести работодатель, в связи с чем именно он должен доказывать отсутствие истца на рабочем месте и невыполнение им трудовых функций. За фактически отработанное время работнику полагается заработная плата в соответствии со ст. ст. 21, 22, 56, 129, 132, 135, 136 ТК РФ. Право работника на оплату труда является бесспорным.

В то же время выплата пособия по временной нетрудоспособности производится в рамках обязательного социального страхования, направленного, в частности, на компенсацию гражданам утраченного заработка в связи с наступлением временной нетрудоспособности согласно Закону N 255-ФЗ. Следовательно, действующее законодательство не предусматривает возможности выплаты за один и тот же период и заработной платы, и пособия по временной нетрудоспособности.

Таким образом, в случае выполнения работником трудовых функций в период нахождения на листке нетрудоспособности, он имеет право выбора по своему усмотрению выбрать либо зарплату, либо пособие по временной нетрудоспособности.

Истец при подаче работодателю листка временной нетрудоспособности просил оплатить ему период временной нетрудоспособности с учетом фактически отработанного времени.

При таких обстоятельствах выводы суда об оплате фактически отработанного времени и зачете при взыскании заработной платы суммы выплаченного пособия являются правильными.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа е от 6 сентября 2016 г. по делу № 33-6555/2016.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook