Новости

Новое в правовом регулировании

08.11.2010

Соглашение о погашении штрафа в обход основного долга ничтожно или ВАС прекратил злоупотребления банков

ВАС РФ издал Информационное сообщение «О некоторых вопросах применения положений статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации»

В письме указано, что по ст. 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, погашает прежде всего:

1. Издержки (например, госпошлина)

2. Проценты - проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, в том числе проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты (статья 809 ГК РФ).

3. Основной долг (в оставшейся части).

Соглашением сторон может быть предусмотрен иной порядок.

Но ст. 319 ГК не регулирует отношения, связанные с привлечением должника к ответственности за нарушение обязательства (глава 25 ГК РФ), а определяет порядок исполнения денежного обязательства, которое должник принял на себя при заключении договора.

Поэтому стороны вправе изменить порядок погашения только тех требований, которые указаны в ст. 319 ГК.

Соглашение, предусматривающее, что при исполнении должником денежного обязательства не в полном объёме требования об уплате неустойки, процентов, предусмотренных статьёй 395 Кодекса, или иные связанные с нарушением обязательства требования погашаются ранее требований, названных в статье 319 Кодекса, противоречит смыслу данной статьи и является ничтожным (статья 168 ГК РФ).


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook