Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

01.09.2016

Форму СЗВ-М в отношении работников нужно представлять независимо от фактического осуществления им выплат

Специалисты ПФР разъяснили нюансы подачи формы СЗВ-М. По ней должны ежемесячно отчитываться работодатели о каждом работающем у них застрахованном лице – как на основании трудовых договоров, так и на основании гражданско-правовых, поскольку на вознаграждения по последним тоже начисляются страховые взносы. В зависимости от вида договора различаются правила представления формы СЗВ-М, а также пояснены нюансы для общественных и благотворительных организаций.

Если сотрудник работает на основании трудового договора, форму нужно подать вне зависимости от того, производились ли ему в отчетном периоде выплаты и начислялись ли на них взносы.

Если же с лицом заключен ГПД, то представить СЗВ-М необходимо только тогда, когда начислялись страховые взносы на вознаграждения по таким договорам.

Если между общественной организацией и ее участниками отсутствуют трудовые или гражданско-правовые отношения, т.е. отсутствуют выплаты, по которым начисляются и уплачиваются в ПФР страховые взносы, то отчетность представлять не нужно.

Благотворительных организаций могут сотрудничать со своими добровольными работниками на основании безвозмездных гражданско-правовых договоров. Выплаты на возмещение расходов добровольцев страховыми взносами не облагаются. Исключение составляют расходы на питание в размере, превышающем 700 руб. в день.

Письмо ПФР от 13 июля 2016 г. № ЛЧ-08-26/9856


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook