Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

20.09.2016

Как исчислять налог на имущество организаций при разделении объекта недвижимого имущества

В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности на объекты недвижимого имущества, указанные в сст.378.2 НК РФ, исчисление суммы налога (сумм авансовых платежей по налогу) в отношении данных объектов недвижимого имущества осуществляется с учетом коэффициента, определяемого как отношение количества полных месяцев, в течение которых данные объекты недвижимого имущества находились в собственности налогоплательщика, к количеству месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

При этом внесенными Федеральным законом от  29.12.2015 N 396-ФЗ дополнениями установлено, что, если возникновение права собственности на объекты недвижимого имущества, указанные в ст.378.2 НК РФ, произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно или прекращение указанного права произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц возникновения (прекращения) указанного права.

Если возникновение права собственности на вышеуказанные объекты недвижимого имущества,  произошло после 15-го числа соответствующего месяца или прекращение указанного права произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц возникновения (прекращения) указанного права не учитывается при определении коэффициента, указанного в п.5 ст. 382 НК РФ, которые применяются  правоотношениям по исчислению и уплате налога за налоговые периоды начиная с 2016 года. Таким образом, положения ст.382 НК РФ не могут иметь обратной силы, в связи с чем на правоотношения, возникшие до 1 января 2016 года, не распространяются.

В случае если объект недвижимого имущества образован в результате раздела объекта недвижимого имущества или иного соответствующего законодательству РФ действия с объектами недвижимого имущества, включенными в региональный Перечень по состоянию на 1 января года налогового периода, указанный вновь образованный объект недвижимого имущества при условии соответствия его критериям, предусмотренным данной статьей, до включения его в Перечень подлежит налогообложению по кадастровой стоимости, определенной на дату постановки такого объекта на государственный кадастровый учет.

ФНС разъясняет, что в случае если включенный в Перечень на 2015 год объект недвижимого имущества был разделен на 10 объектов в апреле 2015 года, то апрель 2015 г. (месяц возникновения (прекращения) права) учитывается (включается) при расчете коэффициента, указанного в п.5 ст. 382 НК РФ, как по разделенному, так и по вновь образованным объектам, соответствующим критериям, предусмотренным ст.378 НК РФ.

Письмо ФНС РФ от 7 июля 2016 г. N БС-4-11/12195@.


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook