Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

27.01.2017

Выплата крупной компенсации работнику при увольнении по соглашению сторон требует экономического обоснования при отнесении на расходы при исчислении налога на прибыль

Общество обжаловало  в суде решение налоговой в части эпизода доначислений налога на прибыль организаций в размере 747 440 рублей, связанного с исключением налоговым органом из состава расходов на оплату труда компенсаций, выплаченных налогоплательщиком при увольнении работников.

Налоговая считала, что в нарушение п.1. ст. 252, ст. 255, п.49 ст. 270 НК РФ при исчислении налога на прибыль организаций в составе расходов на оплату труда общество неправомерно учло суммы компенсаций на общую сумму 3 737 200 рублей, выплаченных увольняемым работникам в период 2011 - 2012 гг. на основании соглашений о расторжении трудовых договоров.

Суды первой и апелляционной инстанций признали обоснованным вывод налогового органа.

В свою очередь, отменяя судебные акты и удовлетворяя требования общества, суд округа указал, что перечень расходов на оплату труда, предусмотренный ст.255 НК РФ, является открытым. В связи с этим, по мнению суда округа, расходы на выплату компенсаций работникам, увольняемым по соглашению сторон трудового договора, могут быть включены в расходы на оплату труда в соответствии с п.25 ст. 255 НК РФ  как прочие выплаты, осуществляемые налогоплательщиком в пользу работников. Суд округа также принял во внимание, что п.9 ст. 255 НК РФ в редакции, действующей после 01.01.2015, предусматривает возможность отнесения к расходам на оплату труда тех начислений увольняемым работникам, которые предусмотрены отдельными соглашениями сторон трудового договора, в том числе соглашениями о расторжении трудового договора.

Однако ВС РФ указал, что суд округа, в частности, не учел следующего.

Поскольку ст.9 ТК РФ допускает регулирование трудовых и связанных с ними отношений в договорном порядке, ВС РФ полагает, что само по себе то обстоятельство, что спорные выплаты были произведены во исполнение дополнительных соглашений к трудовым договорам и соглашений о расторжении трудовых договоров, не исключает возможности признания таких расходов в целях налогообложения на основании ст.255 НК РФ.

Вместе с тем, принимая решение об удовлетворении требований общества на основании п. 25 ст. 255 НК РФ, суд кассационной инстанции без должного внимания оставил вопрос о соответствии спорных расходов ст. 252 и 270 НК РФ.

ВС РФ отметил, что для правильного разрешения спора судам следовало дать оценку экономической оправданности спорных выплат, установив их природу.

Выплаты, производимые на основании соглашений о расторжении трудового договора, могут выполнять как функцию выходного пособия (заработка, сохраняемого на относительно небольшой период времени до трудоустройства работника), так и по существу выступать платой за согласие работника на отказ от трудового договора.

При значительном размере таких выплат, их явной несопоставимости обычному размеру выходного пособия, на которое в соответствии со ст.178 ТК РФ вправе рассчитывать увольняемый работник, длительности его трудового стажа и внесенному им трудовому вкладу, а также иным обстоятельствам, характеризующим трудовую деятельность работника, на налогоплательщике в соответствии с п.1 ст. 54, п.1. ст. 252 НК РФ и ч.1 ст.65 АПК РФ лежит бремя раскрытия доказательств, обосновывающих природу произведенных выплат и их экономическую оправданность.

Данная обязанность не устранена в связи с вступлением в действие с 01.01.2015 новой редакции п.9 ст.255 НК РФ, поскольку названные изменения по своему буквальному содержанию сводятся лишь к исключению неопределенности в вопросе о возможности учета расходов на оплату труда, если производимые при увольнении работника выплаты основаны на соглашении о расторжении трудового договора, но не к дозволению учитывать любые расходы.

При отсутствии таких доказательств налоговый орган вправе исходить из того, что произведенные работникам выплаты в соответствующей части являются личным обеспечением работников, предоставляемым на период после их увольнения, и не уменьшают налогооблагаемую прибыль (п.25, 49 ст. 270 НК РФ).

В итоге ВС РФ решения нижестоящих судов отменил и направил дело на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции, указав, что при новом рассмотрении дела суду следует учесть правовую позицию СК ВС РФ и дать оценку соответствия спорных расходов требованиям ст.252, 255 НК РФ.

Определение СК по экономическим спорам ВС РФ  от 23 сентября 2016 г. № 305-КГ16-5939).


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook