Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

20.02.2017

Новые формы реестров таможенных деклараций для экспортируемых подакцизных товаров

ФНС России согласовала форму, порядок заполнения и представления реестров таможенных деклараций, а также иных документов, которые экспортеры подакцизных товаров должны представлять в налоговые органы для освобождения от уплаты, либо возврата уже уплаченного акциза.
Напомним, что в прошлом году был принят закон, согласно которому вместо копий таможенных деклараций транспортных, товаросопроводительных и иных документов в налоговый орган можно сдавать реестр данных документов. Сдавать реестры по утвержденной форме можно будет после 1 апреля 2017 года (ч. 3 ст. 4 Закона № 101-ФЗ).
Отметим, что реестры должны представляться в налоговый орган по установленному формату в электронной форме по ТКС. Налоговики могут истребовать копии документов, указанных в реестрах, при возникновении противоречий в предоставляемой информации. В таком случае копии документов должны быть представлены налогоплательщиком в течение 20 календарных дней с даты получения соответствующего требования налогового органа (п. 10-11 ст. 198 НК РФ).
Напомним также, что при вывозе подакцизных товаров за пределы РФ необходимо подтвердить обоснованность освобождения от уплаты акциза при наличии банковской гарантии. Для этого нужно предоставить документы с отметками российских таможенных органов, а также транспортных компаний, в которых подтверждается факт вывоза товаров (подп. 3-4 п. 7 ст. 198 НК РФ).
Приказ ФНС России от 27 декабря 2016 г. № ММВ-7-15/720@ «Об утверждении форм и порядка заполнения реестров, предусмотренных пунктом 10 статьи 198 Налогового кодекса Российской Федерации, а также форматов и порядка представления реестров в электронной форме». 

Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook