Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

10.03.2017

Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

Минфин указал, что выставление счетов-фактур после установленного срока не относится к ошибкам, которые влекут отказ в вычете предъявленного покупателю НДС.
Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету. В то же время ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие при проведении налоговой проверки, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.
Таким образом, счета-фактуры, выставленные продавцом после срока, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС, предъявленных покупателю продавцом.
Кроме того, согласно п. 1.1 ст. 172 НК РФ при получении счета-фактуры покупателем от продавца товаров, имущественных прав после завершения налогового периода, но до установленного срока представления налоговой декларации покупатель вправе принять к вычету сумму НДС в отношении товаров, имущественных прав с того налогового периода, в котором они были приняты на учет.
Таким образом, при получении счетов-фактур до 25-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором товары, имущественные права приняты на учет, налогоплательщик вправе заявить к вычету НДС по таким товарам, имущественным правам в том налоговом периоде, в котором товары, имущественные права были приняты на учет.
Письмо Минфина России от 23.12.2016 N 03-03-06/3/77429

Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook