Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

13.01.2011

Планы налоговой службы на 2011 год

ФНС задала всем инспекциям страны направления, в которых они должны двигаться в наступившем году. Недавно прошло глобальное совещание-семинар, результаты которого доведены до всех налоговиков. В распоряжении «УНП» есть доклады с этого мероприятия. Из наиболее ярких фраз выступающих можно сделать выводы, чего ожидать от инспекторов в ближайшее время.

«…Доказательством фиктивности сделок является реальное месторасположение компьютера, с которого в электронном виде проводились платежи…»

Доказать необоснованность налоговой выгоды налоговикам поможет IP-адрес компьютера. Например, сама компания и контрагент, которому она перечислила деньги, формально независимы друг от друга. Но инспекторы увидели, что компьютер, с которого отправлен платеж, находится в том же месте, что и сам проверяемый налогоплательщик. Для них это будет повод задуматься и поискать другие признаки фиктивности сделки: проверить наличие у контрагента нужной лицензии, запросить карточки подписей из банка и т. д.

«…Повторная выездная проверка дает возможность дополнительно взыскать с налогоплательщика суммы неуплаченных налогов…»

Проводя повторные проверки, налоговики могут не только проконтролировать работу инспекций, но и значительно пополнить бюджет. Для сравнения: по данным ФНС, за девять месяцев 2010 года по обычной выездной проверке налоговики доначисляли 5,1 млн рублей, а по повторной – в 14 раз больше – 70,5 млн рублей. Если проверка проводилась в порядке контроля за деятельностью инспекции, то результаты были и вовсе фантастическими – 112,5 млн рублей по одной ревизии. В любом случае не стоит провоцировать повторную проверку, например, частыми «уточненками» с налогом к уменьшению. Или обжалованием решения ИФНС лишь по процессуальным нарушениям. В последнем случае УФНС может отменить решение инспекции и назначить повторную проверку, хотя судьи считают, что это незаконно (постановление Президиума ВАС РФ от 25.05.10 № 17099/09).

«…Собирается материал о наличии зон риска в отношении белых и пушистых на первый взгляд налогоплательщиков…»

Для ФНС сейчас одна из наиболее острых проблем – межрегиональные схемы. Поэтому налоговики будут передавать друг другу по всей стране сообщения о мигрантах и однодневках. Эти сообщения помогут найти схемы, направленные на получение необоснованной налоговой выгоды, и самого выгодоприобретателя, в каком бы регионе он ни находился и насколько бы добропорядочным ни казался.

«…Стоит дважды «перепрыгнуть» из региона в регион, и интерес к таким «прыгунам» у налоговых органов утрачивается…»

Налоговики явно собрались в следующем году сосредоточиться на мигрирующих компаниях и однодневках. Цель – сделать миграцию одним из самых опасных критериев налогового риска. Пока инспекции быстро теряют интерес к компаниям, которые часто мигрируют, ведь взыскать что-либо с них трудно. Но ФНС хочет изменить эту практику. Планы следующие. Во-первых, теперь, если организация решит сменить местонахождение, инспекции должны обследовать ее новый адрес и, если он недостоверен, отказать в регистрации. Во-вторых, если налогоплательщик, внесенный в план выездных проверок, подаст заявление на изменения в устав, налоговики должны сразу назначить ему выездную проверку: это предусмотрено проектом рекомендаций ФНС. В-третьих, если организация переезжает, налоговики должны проверить, а не подставные ли у нее учредители и руководство. Если это подтвердится, надо передавать материалы в следственный комитет для возбуждения уголовного дела за фальсификацию сведений в ЕГРЮЛ по статье 170.1 Уголовного кодекса (штраф 100– 300 тыс. руб. или лишение свободы до двух лет).

«…Рассматривать вопрос целесообразности истребования документов по сделкам налогоплательщика до 500 тыс. рублей…»

Чтобы сократить количество истребуемых документов, ФНС дает рекомендацию: по возможности не интересоваться сделками менее чем на 500 тыс. рублей, а для крупнейших – до 1 млн рублей. Но это не значит, что на оформление таких сделок можно махнуть рукой. ФНС отмечает, что необходим индивидуальный подход к каждому налогоплательщику и его операциям. Но все же есть вероятность, что документы по сделкам менее чем на 500 тыс. рублей налоговики будут запрашивать в последнюю очередь.

«…Необходимо выставлять требование о представлении копий именно тех документов, которые войдут в материалы налоговой проверки…»

В истребовании документов в наступившем году скорее всего произойдут значительные перемены. Налоговики уже ввели в свой информационный ресурс практически 100 процентов документов, и все вновь поступившие от налогоплательщиков бумаги надо будет тоже заносить туда. Так что требовать вагоны «первички» теперь инспекторам вряд ли захочется. ФНС предлагает выходить из положения с помощью ознакомления с оригиналами. Для этого разработаны уведомления об ознакомлении с документами (письмо ФНС России от 08.10.10 № АС-37-2/12931 @ ). Инспектор должен сначала направить налогоплательщику такое уведомление, посмотреть оригиналы, а затем выборочно запросить копии документов. Таким образом ФНС рекомендует поступать как при выездной, так и при камеральной проверке.

Кстати, информацию налоговики будут истребовать сколько угодно раз. А как ее представить, если не в виде пояснений и неформализованных документов. Но в ФНС не придумали, как систематизировать и хранить подобные документы – слишком они многообразны. Таким образом, у инспекторов появилась небольшая лазейка – с помощь запроса информации повторно получить ранее истребованные документы.

Источник. «Учет.Налоги.Право»

Более подробно с этой статьей можно ознакомится здесь.


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook