Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

26.01.2011

ФНС решила поделиться с компаниями секретами своей «кухни»

Правила налоговых проверок станут более прозрачными, и компании узнают, чего можно ожидать от инспекторов. ФНС обнародовала проект регламента по налоговому контролю.

По словам Сергея Тараканова, советника государственной гражданской службы РФ 3-го класса, сотрудника ФНС России, главная ценность этого документа для компаний в том, что в нем все процедуры, связанные с проверками, расписаны более подробно, чем в Налоговом кодексе. В регламент вошли положения многих внутренних документов ФНС. Если раньше они были закрытыми для налогоплательщиков, то теперь в свободном доступе. Проект обнародован на сайте ФНС в разделе «Документы» 18 января. Делимся самыми интересными правилами из «кухни» налоговиков.

Проверки. По регламенту при любой «камералке» инспектор должен выяснить, являются ли налогоплательщик и его контрагенты взаимозависимыми лицами и есть ли у контрагентов признаки однодневок. Для этого налоговики пользуются следующими источниками: ЕГРЮЛ, ЕГРИП, программными комплексами «НДС», «Недействительные паспорта», «Банковские счета» и др.

Через 10 рабочих дней после истечения срока сдачи отчетности отдел по работе с налогоплательщиками сверяет списки тех, кто отчитался, с теми, кто должен был это сделать. Перечень «молчунов» не позднее следующего дня передают в камеральный отдел. Он в течение пяти рабочих дней готовит решение о приостановлении операций по счетам, а заодно о привлечении компании к налоговой ответственности за непредставление документов (п. 1 ст. 126 НК РФ). Если и после этого компания не отчиталась, камеральщики должны поднять ее отчетность за последний год и проанализировать сведения из внешних источников, чтобы выявить факты уклонения от налогов. По итогам чего решается вопрос о назначении выездной проверки.

Рассмотрение результатов проверки. По мнению Сергея Тараканова, часть регламента, которая касается процедуры рассмотрения материалов проверки, заслуживает особого внимания. В частности, из регламента следует, что у представителя компании (если это не директор) на рассмотрение материалов обязательно должна быть доверенность.

Также подробно расписано, в каких случаях рассмотрение материалов ИФНС может, но не обязана отложить. Например, когда налогоплательщик уклоняется от получения извещения о месте и времени рассмотрения.

Источник. «Учет.Налоги.Право»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook