Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

05.03.2011

Надзор за применением МСФО возложен на ФСФР

Надзор за применением международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) будет закреплен за ФСФР, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

"Даже когда мы будем применять эти стандарты (МСФО) для компаний и юридических лиц, не выпускающих ценные бумаги, то на опыте других стран мы будем, скорее всего, за ФСФР закреплять функцию по проведению надзора за применением МСФО в России", - заявил Кудрин на совещании у президента России по созданию Международного финансового центра (МФЦ).

Введение МСФО не исключает того, что в России сохранятся национальные стандарты финансовой отчетности, пояснил Кудрин. Россия должна приспособиться к МСФО. "Мы имеем право применять изъятие или дополнение, но надеюсь, что мы не будем пользоваться этим правом. Тем не менее, оно сохраняется, поскольку, по сути, мы применяем стандарты, разработанные и утвержденные вне Росиии. И мы должны ввести их в правовое поле России", - отметил Кудрин, сообщает "Интерфакс".

По мнению министра, вопросы национальных стандартов отчетности в России шире, чем просто вопросы финансовой отчетности. "Они включают не только отчетность, но и учет, и применяются для разных форм финансовой деятельности или имущественных отношений, для налогового администрирования, гражданских споров и так далее", - пояснил Кудрин.

Кроме того, в России еще до введения МСФО ключевые предприятия применяли эту форму отчетности. "Например, из первых ста компаний в России - 61 компания уже осуществляет аудит в МСФО. Во второй сотне - 45 компаний, в третьей - 26", - подчеркнул министр.

Отечественные компании применяют не только МСФО, но и американскую систему отчетности. В частности, ею пользуются такие крупнейшие компании как "Роснефть", "ЛУКойл", "Газпром нефть", ТНК-ВР, "Мегафон", АФК "Система".

"Поэтому в рамках переходного периода для некоторых компаний мы разрешим до 2015 года осуществлять аудит по американским правилам. Затем они все-таки должны перейти на МСФО, но мы надеемся, что международные органы, которые осуществляют разработку МСФО, сблизят или совместят эти два вида отчетности", - отметил Кудрин и добавил, что подобное движение уже есть, но пока процесс идет медленно.

Источник. Вести.ру


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook