Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

10.03.2011

Изменилось исчисление НДФЛ по договорам добровольного пенсионного страхования

Президент РФ подписал Федеральный закон от 07 марта 2011г №24-ФЗ "О внесении изменения в статью 31 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации".

Законом исключается возможность одновременного обложения доходов физических лиц в виде страховых взносов по договорам добровольного пенсионного страхования, уплаченных за них работодателями до 1 января 2008 года, и доходов в виде страховых выплат, полученных самими физлицами по указанным договорам после 1 января 2008 года.

С 1 января 2005 года до 1 января 2008 года в налоговую базу по НДФЛ включались взносы по договорам добровольного пенсионного страхования работников, начисляемые в их пользу работодателями. В свою очередь, выплаты по таким договорам, которые производились при наступлении пенсионных оснований, от налогообложения освобождались.

С 1 января 2008 года ситуация стала обратной: выплаты по договорам добровольного пенсионного страхования, заключенным работодателями в пользу своих работников, подлежат налогообложению, при этом страховые взносы, уплаченные работодателями по этим договорам, от НДФЛ освобождаются.

Таким образом, сложилась ситуация, когда после 1 января 2008 года НДФЛ облагаются страховые выплаты по договорам добровольного пенсионного страхования, заключенным работодателями в пользу своих работников, страховые взносы по которым были уплачены организациями в полном объеме до этой даты и с которых уже взимался НДФЛ.

Новый закон устраняет возникшую коллизию, на которую в свое время указал Конституционный Суд РФ (см. Определение от 19.01.2010 г. N 137-О-П).

Источник. ИА «ГАРАНТ»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook