Статьи

ФНС о восстановлении НДС при выбытии имущества в случае пожара

ФНС наконец-то согласилась с мнением судов по вопросу восстановления НДС, который ранее был правомерно принят к вычету в случае выбытия имущества из-за пожара. В письме от 21 мая 2015 года № ГД-4-3/8627@ налоговики изменили свою позицию и утверждают, что налог восстанавливать не нужно.

В более ранних письмах ФНС содержалось мнение, что такой налог должен быть в обязательном порядке восстановлен. Дело в том, что согласно ст.171 НК РФ вычету подлежат суммы НДС при соблюдении нескольких условий, среди которых:

[spoiler]

- суммы НДС предъявлены организации поставщиком при покупке товаров (работ, услуг);

- в дальнейшем эти товары (работы, услуги) будут использованы для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС – то есть, использованы для производства и дальнейшей реализации продукции (работ, услуг) самой организации.

Выбытие имущества в связи с пожаром не связано с реализацией, и поэтому согласно ст. 39 и 146 НК РФ объектом налогообложения НДС не является. Поэтому суммы НДС по такому имуществу вычету не подлежат. Если до пожара предприятие уже приняло такие суммы к вычету, то после него НДС нужно восстановить.

Однако суды не поддерживали точку зрения ФНС (Постановления ФАС Московского округа от 04.10.2013 № А40-149597/12, Северо-Западного округа от 15.10.2012 № А56-165/2012, Дальневосточного округа от 02.11.2011 №А73-13976/2010). Основным аргументом арбитров являлось то, что требования налоговых органов не согласуются с положениями НК РФ. Согласно ст. 23 НК налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. В законе предусмотрен ряд ситуаций, когда НДС, который был правомерно принят к вычету, нужно в дальнейшем восстановить и уплатить в бюджет. Но в этом списке (п. 3 ст. 170 НК РФ) не фигурирует выбытие имущества из-за пожара.

Таким образом, до настоящего момента позиции ФНС и судов противоречили друг другу. Но в 2013 году в письме №03-01-13/01/47571 Минфин сформулировал позицию о формировании единой правоприменительной практики. Если позиция, высказываемая Минфином или ФНС, противоречит постановлениям Высшего арбитражного суда или Верховного суда, то налоговые органы должны руководствоваться указаниями судов.

Позиция ВАС РФ изложена в решении от 23.10.2006 N 10652/06. Обязанность по уплате в бюджет ранее правомерно принятых к вычету сумм НДС должна быть предусмотрена законодательством. Пункт 3 статьи 170 НК РФ устанавливает случаи, при которых суммы налога подлежат восстановлению. Таким образом, по мнению ВАС РФ, в случаях, не перечисленных в пункте 3 статьи 170 Кодекса, суммы НДС не подлежат восстановлению.

Таким образом, выпущенное ФНС письмо и направлено на формирование единой правоприменительной практики. В нем налоговики признают, что суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету, при выбытии имущества в результате пожара восстановлению не подлежат.

Заметим, что НДС подлежит восстановлению только в случаях, которые прямо поименованы в п.3 ст. 170 НК РФ.

Автор статьи: Любовь Бадикова, профессиональный бухгалтер, внештатный корреспондент АСС-СИСТЕМС