Статьи

МВФ разочаровался в экономике России

Международный валютный фонд (МВФ) резко снизил прогноз по росту ВВП России на ближайшие годы. Это произошло из-за замедления темпов мировой экономики и снижения цен на нефть. По оценкам фонда, в этом году рост ВВП РФ составит 4,3%, а в следующем замедлится до 4,1%.

Однако еще в июне МВФ оценивал Россию более оптимистично. Так, на 2011 год фонд ожидал роста российской экономики на 4,8%, а в 2012 году — на 4,5%. Однако осенью прогноз был резко ухудшен. Помимо невысоких цен на нефть в России невелик приток капитала. А именно он мог бы подхлестывать кредитование, спрос и экономический рост, говорится в ежегодном докладе МВФ «Перспективы развития мировой экономики».

Оттоку капитала из страны способствует политическая неопределенность в преддверии выборов, а также неблагоприятный инвестклимат, отмечает МВФ. Помимо этого свою роль играет некрепкая финансовая система. «В России финансовая система остается слабой из-за высокой доли неработающих активов и неадекватного создания резервов», — отмечается в докладе. По мнению экспертов МВФ, необходимо ликвидировать пробелы в законодательстве, в том числе совершенствовать надзорные полномочия ЦБ, передает РБК.

МВФ оценил и весь регион СНГ. Он крайне зависим от мировой экономики. «Цены на сырье определяют благосостояние крупнейших стран региона, а иностранный капитал имеет важнейшее значение для роста инвестиций и внутреннего потребления», — отмечают авторы доклада. В результате экономические успехи или неудачи этих стран (особенно России) отражаются на всех остальных экономиках, в частности, через перечисления рабочих и гастарбайтеров.

Фонд призвал страны СНГ провести структурные реформы, чтобы укрепить свои экономики перед возможными шоками (к примеру, снижением цен на нефть). МВФ отмечает, что Азербайджан, Киргизия и Россия уже начали ужесточать монетарную политику и требования к резервам и ликвидности. Однако они делают это не так быстро, как того требует ситуация.

Источник. РБКdaily