Статьи

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения

(комментарий к Постановлению Президиума ВАС РФ от 22.10.2013 № 1114/13)

Ситуация


ЗАО, являющееся акционером ОАО обратилось в Арбитражный суд с иском к закрытому акционерному обществу "Уральская золото-платиновая компания" и пяти гражданам о взыскании 67 643 803 рубля убытков, причиненных ОАО.
Исковые требования по настоящему делу предъявлены ЗАО на основании статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 71 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об акционерных обществах) и мотивированы тем, что в результате действий нелегитимного совета директоров ОАО этому обществу причинены убытки в размере рыночной стоимости незаконно проданного объекта недвижимости, отчуждение которого повлекло прекращение хозяйственной деятельности ОАО.

Читать подробнее...

Штрафы в Пенсионный фонд: возможности снизить

Неприятно платить штрафы за просрочку подачи документов.

Особенно неприятно платить штрафы за просрочку всего в 3 дня при вовремя подготовленной отчетности.

В начале прошлого года наша компания столкнулась с неприятной ситуацией. В конце 2012 мы перешли на нового посредника для сдачи электронной отчетности – Компанию «Тензор», однако своевременно не учли того, что по требованиям нового оператора перед отправкой отчетности необходимо уведомить его о подключении канала связи.

Из-за перехода на нового посредника была задержана подача формы РСВ-1 ПФР и сведений персонифицированного учета. Вместо положенного 15 февраля отправить отчеты получилось только 18 февраля, на 3 дня позднее установленного срока.

В связи с чем нам с перерывом в полгода пришли два штрафа: за непредставление РСВ в установленный законом срок и за непредставление в установленные сроки сведений персонифицированного учета.

Здесь мы хотим поделиться нашим опытом в подготовке возражений в Пенсионный Фонд и отстаивании своих денег.

Читать подробнее...

Что нужно знать, чтобы возместить расходы на представителя в суде

Часто для разрешения споров в арбитражных судах организации пользуются услугами представителей, например, заключив соответствующие договоры на оказание услуг, в т.ч. на представление интересов в суде.

При этом требование о возмещении расходов на оплату услуг представителя не всегда подкрепляется соответствующими документами и подается в установленный срок.

Рассмотрим наиболее важные аспекты вопроса оплаты услуг представителя, используя Постановление Президиума ВАС РФ от 04.12.2012 №10122/10.

Читать далее...

Удержания из заработной платы работников на погашение кредита, оплату страховки

Часто встает вопрос о правомерности различных удержаний из заработной платы работников организаций, в том числе для погашения кредита и т.п.

Об удержаниях из заработной платы работников говорится в ст. 137 Трудового кодекса РФ, где сказано, что «удержания … производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами».

При этом в части второй данной статьи перечислены только основания, непосредственно вытекающие из трудовых отношений работника, и большая часть удержаний по этим основаниям может производиться работодателем во внесудебном порядке.

Другой блок удержаний из заработной платы работников составляют удержания в бесспорном порядке на основании исполнительных документов: при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица и др.

Об этих удержаниях, в частности, говорится в статье 138 ТК РФ.

Таким образом, никаких других удержаний из заработной платы работников, кроме указанных в ст. 137 ТК РФ работодатель не вправе производить.

В то же время работодателю необходимо различать собственно удержания из заработной платы работника и право работника на распоряжение своей заработной платой.

Читать далее...

Страницы: Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ... 8 След.