Статьи

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

ФНС о приостановлении операций по счетам при введении процедуры банкротства

Федеральная Налоговая служба  РФ выпустила Письмо от 19 октября 2015 года № ГД-4-8/18213@  «О порядке применения пункта 12 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации».

В Письме, в частности, говорится, что согласно пункту 6 статьи 76 НК РФ решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, а также перевода электронных денежных средств в банке подлежит безусловному исполнению банком. Такое приостановление действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении и до отмены приостановления операций, а также переводов по основаниям, предусмотренным ст.ст. 76 и 101 НК РФ и иными федеральными законами.

Упоминается о том, что ранее в п.12 ст.76 НК РФ  были внесены изменения, в соответствии с которыми при наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика и переводов его электронных денежных средств в банке банки не вправе открывать ему счета и предоставлять право использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов.

В свою очередь ФНС обращает внимание, что в соответствии с Законом "О несостоятельности (банкротстве)"  конкурсный управляющий обязан использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника), а при его отсутствии или невозможности осуществления операций по имеющимся счетам обязан открыть в ходе конкурсного производства такой счет.

Читать подробнее...

Гос услуга по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Минюст РФ 28.04.15 зарегистрировал Приказ Минэкономразвития РФ от 09.12.14 № 789 «Об утверждении административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации  прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Данный административный регламент (далее – Регламент) издан во исполнение Федерального закона от 27.07.10 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и определяет стандарт и порядок предоставления государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также устанавливает сроки и последовательность административных процедур и административных действий при предоставлении государственной услуги.

Государственная услуга предоставляется гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также российским и иностранным юридическим лицам, международным организациям.

В Регламенте указаны местонахождения, контакты, адрес и график (режим) работы  Росреестра, а также сведения о местонахождении, телефонах и адресах его территориальных органов,  осуществляющих регистрацию прав и даны рекомендации по графику их работы.

Читать подробнее...

Очередность удержания исполнительных листов

Очередность удержания согласно ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Первая очередь:  

  — алименты,

  — возмещение вреда, причиненного здоровью;

— возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

  — возмещение ущерба, причиненного преступлением;

 — требования о компенсации морального вреда.

Читать подробнее...

Коммерческая тайна - охрана в рамках трудовых отношений

К сожалению, не редкость – утечка конфиденциальной информации. Основным источником риска выступают работники компании. При потере лояльности сотрудника работодатель в первую очередь опасается разглашения информации, составляющей коммерческую тайну компании.

Дабы усилить защиту именно в рамках трудовых отношений с 1 октября 2014 года вступили в силу существенные изменения в статью 11 «Охрана конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, в рамках трудовых отношений» Федерального закона от 29 июля 2004 года № 98-ФЗ "О коммерческой тайне" (далее – закон о коммерческой тайне).

Читать подробнее...

Страницы: Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... 8 След.