Статьи

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

О методических указаниях по организации и осуществлению аудиторскими организациями противодействия коррупции

Советом по аудиторской деятельности Минфина России 23.09.2015 (протокол N 18) одобрены Методические указания по организации и осуществлению аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами противодействия коррупции.

Как упомянуто в Протоколе, в соответствии с Федеральный законом "О противодействии коррупции" организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. 

Противодействие коррупции в РФ основывается на следующих основных принципах:

а) признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;

б) законность;

в) публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;

г) неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

д) комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер;

е) приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;

ж) сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.

Читать подробнее...

Регламентные изменения в сфере проведения аудита

 Министерство финансов РФ выпустило 15 июля 2015 г. информационное сообщение, касающееся дополнений в сфере проведения аудита:

Так установлено, что для целей закупок отдельными заказчиками аудиторских услуг (за исключением проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности заказчика), а также консультационных услуг Правительство РФ вправе устанавливать особенности осуществления таких закупок (Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 210-ФЗ, вступил в силу с 1 июля 2015 г.). Это касается таких заказчиков как:

Читать подробнее...

Изменения Порядка выдачи квалификационного аттестата аудитора и формы квалификационного аттестата аудитора

С 01 августа 2015 г вступает в силу  приказ Министерства финансов РФ от 6 декабря 2010 г. N 161н "Об утверждении Порядка выдачи квалификационного аттестата аудитора и формы квалификационного аттестата аудитора".

В частности, саморегулируемая организация аудиторов обязана уведомить претендента о принятом ею решении о выдаче (не выдаче) квалификационного аттестата аудитора не позднее 5 календарных дней со дня принятия решения (п.9 и п.10).

В случае изменения фамилии, имени, отчества аудитора либо иных сведений, содержащихся в квалификационном аттестате аудитора, а также в действительном квалификационном аттестате аудитора, выданном Министерством финансов РФ до 1 января 2011 г. (далее - действительный квалификационный аттестат аудитора), саморегулируемой организацией аудиторов производится обмен данного квалификационного аттестата аудитора (действительного квалификационного аттестата аудитора) на квалификационный аттестат аудитора, оформленный на новом бланке (далее - обмененный квалификационный аттестат аудитора) (п.12).

Читать подробнее...

Поправки в закон об аудиторской деятельности

Федеральным  законом от 01.12.2014 № 403-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым, в том числе,  внесены  поправки в   Федеральный закон от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (далее – Закон) .

Закон в большей своей части вступил в силу  02.12.2014 г.

Рассмотрим некоторые из изменений Закона.

  1. Статья 1«Аудиторская деятельность»

В дополнение к содержащемуся определению аудиторской деятельности в статье теперь  указано, что к аудиторской деятельности не относятся проверки, осуществляемые в соответствии с требованиями и в порядке, отличными от требований и порядка, установленных стандартами аудиторской деятельности.

Под бухгалтерской  (финансовой) отчетностью  аудируемого лица понимается не только отчетность (или ее часть), предусмотренная законом «О бухгалтерском учете» и аналогичная ей по составу отчетность по другим законам и нормативным правовым актам, но также и иная финансовая информация.

Если согласно прежней редакции п.4 статьи перечень  сопутствующих аудиту услуг устанавливался федеральными стандартами аудиторской деятельности то по новой норме виды аудиторских услуг  и перечень сопутствующих аудиту услуг будут устанавливаться уполномоченным федеральным органом в сфере аудиторской деятельности.

Читать подробнее...

Страницы: Пред. | 1 | ... 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ... 9 След.