Статьи

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Советом по аудиторской деятельности от 24 марта 2016 г протокол № 21 одобрен порядок ведения перечня сетей аудиторских организаций

В соответствии с пунктом 1.10 Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, одобренных Советом по аудиторской деятельности 20 сентября 2012 г. (протокол N 6), объединение считается сетью, если разумное и хорошо информированное третье лицо, взвесив все факты и обстоятельства, с высокой вероятностью сочтет, что организации связаны между собой таким образом, что представляют собой сеть.

            В перечни сетей аудиторских организаций включаются объединения организаций, соответствующие определению сети аудиторских организаций и требованиям к ней, предусмотренным Правилами независимости аудиторов и аудиторских организаций.

Читать подробнее...

Советом по аудиторской деятельности 24 марта 2016 г одобрены разъяснения, касающиеся применения пунктов 14-18 ФПСАД № 10 «События после отчетной даты».

Они прописаны следующим образом.

  1. Действия аудитора при обнаружении события после отчетной даты до даты утверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности.

 

Исходя из требований и логики ФПСАД N 10, при обнаружении аудитором до даты утверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности события или факта, существовавшего на дату подписания аудиторского заключения, вследствие которого, если бы такой факт был тогда известен, аудитор должен был бы модифицировать аудиторское заключение, аудитор должен выполнить следующие действия:

Читать подробнее...

Росстат напоминает об административной ответственности за непредставление аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) выпустила Письмо от 16 февраля 2016 г. N 13-13-2/28-СМИ «Об административной ответственности за непредставление бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения».
Росстат напоминает о том, что должностные лица и организации за непредставление или несвоевременное представление годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о ней в органы государственной статистики могут привлекаться к административной ответственности в соответствии со ст. 19.7 КоАП РФ.
При этом мировыми судьями рассматриваются отдельно дела за непредставление в неполном составе бухгалтерской (финансовой) отчетности и за непредставление аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Следует напомнить, что за вышеупомянутые нарушения ст. 19.7 КоАП РФ предусматривает санкции в виде предупреждения или наложения административного штрафа, в т.ч.
- на должностных лиц - от 300 до 500 рублей;
- на юридических лиц - от 3 000 до 5 000 рублей.
Нужно отметить, что в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ « О бухгалтерском учете», приказа Росстата от 31 марта 2014 г. № 220 экономические субъекты, которые подлежат обязательному аудиту, обязаны представлять аудиторское заключение о бухгалтерской отчетности в органы государственной статистики по месту регистрации головной организации.
Аудиторское заключение представляется:
1. в форме электронного документа, или его копия в электронном виде с расширением (pdf, tif, jpg) по телекоммуникационным каналам связи в территориальный орган государственной статистики (наименование файла должно содержать код ОКПО экономического субъекта, который подлежит обязательному аудиту).
2. на бумажном носителе (оригинал) может быть представлено:
- непосредственно в органы государственной статистики;
- в виде заказного почтового отправления с уведомлением о вручении.
А вот срок предоставления аудиторских заключений - в течении 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующим за отчетным годом.

Обновлен перечень случаев обязательного аудита в отношении отчетности за 2015 -2016 год

Минфин России опубликовал Информационное сообщение Минфина России от 20.01.2016 N ИС-аудит-1 <О Перечне случаев обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2015 год> (далее Сообщение). В сообщении дана ссылка на официальный Интернет-сайт Минфина России (www.minfin.ru), на котором размещен Перечень случаев обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2015 г.

В Сообщении указано, что по сравнению с 2013-2014 г число случаев обязательного аудита за 2015 г увеличилось с 56 до 60. Изменения следующие:

-увеличилось число случаев обязательного аудита консолидированной финансовой отчетности (в частности, в связи с вступлением в силу изменений, внесенных в Федеральный закон "О консолидированной финансовой отчетности");

-включены новые случаи обязательного аудита отчетности:

Читать подробнее...

Страницы: Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... 9 След.